Новости Владивосток

Полоса испытаний: косую лестницу на Жигура власти предлагают ремонтировать собственникам соседних домов (ФОТО)

Деревянная лестница в жилом массиве на улице Жигура за годы эксплуатации практически пришла в негодность: ступени провалились, перила покосились. Местные жители не помнят, когда её последний раз ремонтировали, но всё равно ходят по ней, так как это самый короткий путь. В МЦУ на жалобы отвечают, что отремонтировать конструкцию за счёт городского бюджета нельзя, благоустройством должны заняться собственники соседних домов, так как лестница расположилась сразу на трёх кадастровых участках.

Свое начало лестница берет от дома на улице Жигура, 6 и ведёт вверх к дому №24. Это самая короткая дорога, по которой можно пройти к Жигура, не делая большой крюк. Однако состояние лестницы оставляет желать лучшего, местами её ступени напоминают горку, перила шатаются, а доски на горизонтальных пролётах проваливаются под весом шестидесятикилограммового человека. В начале пути нужно изловчиться и пройти только по одной доске, потом, перешагивая ступени, не наступить на шатающуюся или сломанную. Но несмотря на все недостатки, жители района продолжают пользоваться этим путём.

Корреспондент Новостей VL прошёлся по это полосе препятствий и на финишной прямой встретил женщину, которая рассказала, что на её памяти лестницу никто и никогда не ремонтировал, но другого пути, более короткого, нет.

«Приходится пятиться и бочком подниматься, делать больше нечего. Вот так встала, отдохнула и дальше пошла», – рассказала женщина с пакетами продуктов, купленных на рынке выходного дня.


В Муниципальном центре управления Владивостоком горожанам сообщили, что благоустраивать этот проход должны собственники многоквартирного дома или управляющая компания. Лестница же находится сразу на трёх кадастровых участках 25:28:040010:10295, 25:28:040010:89 и 25:28:040010:11206, по частям она принадлежит домам № 6, 8 и 24 на улице Жигура. Какой именно дом возьмёт на себя бремя благоустройства, неизвестно.

«Для организации работ по благоустройству лестницы необходимо провести общее собрание собственников, определиться с финансированием и направить протокол в управляющую компанию для принятия дальнейших мер. На сегодняшний день реализуется программа "1000 дворов". Для участия необходимо провести собрание, на котором принять соответствующее решение, в рамках которой можно выполнить данные работы», – ответили в МЦУ.


Обсудить в Telegram
 — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru
 — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru
Пришлите свою новость
Пришлите свою новость
Полная версия сайта