Два из трёх контрактов на автобусные маршруты во Владивостоке достались новому перевозчику, компании «Линии Вл», зарегистрированной в Лучегорске. А контракт на автобус № 81 «Автовокзал – Маяк» подписали с компанией «Каслар». На единственный оставшийся маршрут, № 63 «Приморский океанариум – Маяк» , повторные торги пока не объявляли.
Администрация Владивостока подписала все три контракта на автобусные маршруты № 40 «Завод «Варяг» – Площадь Семёновская», 70 «Луговая – Окатовая – Патрокл» и 81. Торги объявляли в конце августа, а автобусы должны появиться в городе 16 сентября.
Маршруты № 40 и новый патрокловский № 70 будет обслуживать ООО «Линии Вл». Эту компанию учредили только в мае 2025 года, зарегистрирована она в Лучегорске. По официальным открытым сведениям, с другими перевозчиками она не связана.
Маршрут № 70 должны обслуживать автобусы среднего класса, их у перевозчика должно быть три плюс один резервный.
Первый рейс и в будни, и в праздники должен уходить в 06:20, окончание работы в будни в 22:40, в выходные – в 21:50. Всего за день должно быть 36 рейсов в будни, 24 – в выходные и праздники.
Эта же компания забрала маршрут № 40. Его по-прежнему будут обслуживать маленькие маршрутки, которых у перевозчика должно быть 6 и плюс одна в резерве. В будний день они должны совершать 60 рейсов, в выходные – 40. Первый рейс в будни должен выходить в 6 утра, в выходные – в 06:30. Завершение работы в 21:50 по будням, в 21:00 – по выходным.
Напомним, других желающих забрать себе эти маршруты не было. Зато на торги за маршрут № 81 «Маяк – Енисейская» вышло сразу два участника, и победил тот, кто предложил наименьшую цену. Им оказалось ООО «Каслар», которое в представлении не нуждается. На перевозчика были (и уже появились) десятки жалоб, но, кажется, это лучше, чем ничего.
Удивление вызвала только цена контракта – с начальных 8,19 млн рублей поставщик снизился до 2,46 млн рублей, или почти на 70%. Второй участник торгов предложил лишь немногим больше.
Маршрут будут обслуживать автобусы среднего класса, их должно быть 10 и один резервный. Начало работы в 06:00, окончание в 20:50 по выходных и в 20:56 по будням.
На единственный маршрут, который остался без перевозчика, № 63, повторные торги администрация Владивостока пока не объявляла.