Новости Владивосток

«Декретные» для студенток в Приморье увеличат до 23 тысяч рублей в месяц

С 1 сентября размер пособия для беременных студенток будет увеличен до 100% регионального прожиточного минимума. Они будут получать по 23 001 рублю. За 140 дней больничного по беременности и родам выйдет около 103 000 рублей.

Как сообщает правительство Приморского края, выплата полагается студенткам вузов, колледжей, училищ, техникумов, организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций, которые обучаются очно. С нового учебного года её размер больше не зависит от стипендии, а выплату производит не образовательная организация, а отделение СФР по Приморскому краю.

В вузах Владивостока минимальная стипендия после первой сессии составляет от 3000 до 5000 рублей, максимальная с доплатами за отличную учёбу и общественную жизнь – от 40 000 до 100 000 рублей и более.

«С 1 сентября размер пособия для студенток увеличен до 100% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Приморье в этом году этот показатель составляет 23 001 рубль, то есть за весь период отпуска сумма составит более 100 тысяч рублей, в зависимости от продолжительности отпуска по беременности и родам. Для оформления выплаты необходимо представить справку из медорганизации и документ, подтверждающий факт обучения по очной форме, с указанием информации о неполучении пособия ранее», – рассказала Александра Вовченко, руководитель отделения СФР по Приморскому краю.

Получить пособие могут также мамы - индивидуальные предприниматели (добровольно вступивших в систему социального страхования и заплативших взносы за полный календарный год, предшествующий году ухода в декрет) и женщины, которые прекратили работу из-за закрытия организации (при условии, что они встали на учёт в Центр занятости населения в течение года после увольнения).

Больничный по беременности и родам (обычным, без осложнений) длится 140 дней (70 до родов, 70 после). Это примерно 4,5 месяца. В сумме за них неработающая мама сможет получить около 103 500 рублей. Оформить пособие можно в личном кабинете на портале «Госуслуги» или при личном посещении клиентской службы отделения СФР по Приморскому краю (Муравьёва-Амурского, 1-б, Калинина, 241а или Ильичёва, 15).

Отметим, что для работающих женщин пособие по беременности и родам (его ещё называют «декретными») зависит от заработка за два года, предшествующих тому, в котором начался декрет. Например, при зарплате 60 000 рублей в месяц пособие по беременности и родам за 140 дней больничного составит около 280 000 рублей – их выплатят единой суммой. Чем выше зарплата – тем больше пособие. На сегодняшний день минимальная сумма составляет 123 942 рубля, а максимальная – 1 100 750 рублей (в зависимости от сложности родов).


Обсудить в Telegram
Пришлите свою новость
Полная версия сайта