Во Владивостоке перекрыли половину дороги на проспекте Красного Знамени возле ТЦ «Приморье», который ранее признали незаконным, а сейчас сносят. На время работ проезд вдоль этого здания сузился до одной полосы, а движение стало реверсивным, но неконтролируемым – из-за этого здесь собираются пробки. В администрации Владивостока уточнили, что ограничения будут действовать до 31 декабря.
Напомним, до 2015 года торговый центр работал без разрешения на ввод в эксплуатацию. Десять лет назад его закрыли по решению суда. Здание разрушается, в нём селятся бездомные. В начале июня в нём произошёл пожар.
В середине июля администрация города нашла арендатора земельного участка, на котором находится незаконно построенный ТЦ «Приморье». Компанией, которая осваивает эту территорию, стала ООО «Силабетона», с ними заключили контракт на 100 месяцев за 7,76 млн рублей. Одна из обязанностей арендатора – снос незаконного строения.
Территорию заброшенного здания обнесли забором, установили таблички, уведомляющие, что это частная территория, а вход на неё запрещён. В июле рабочие начали снимать облицовочную плитку со здания, а позже приступили к работам по разборке конструкций, из-за чего на припаркованный рядом «Приус» рухнула часть карниза.
Чтобы в дальнейшем обойтись без происшествий, арендатор перекрыл часть дороги, прилегающей к ТЦ. Теперь вместо двух полос на проезжей части осталась одна полоса, а из-за реверсивного движения образовываются заторы со стороны Шилкинской и по Красного Знамени.