Новости Владивосток

Жители Часовитина собрали больше 100 тысяч рублей на деревья и кустарники для нового скверика

Жители Владивостока сами купили деревья и кустарники и посадили их в новом скверике на Часовитина. Общественное место здесь обустроили совсем недавно, но его озеленение не было предусмотрено контрактом. Сейчас люди пытаются решить вопросы видеонаблюдения, уборки и ухода за саженцами.

Сквер тоже появился тут благодаря местным жителям: если не их настойчивость, ничего бы не было. Заявка победила в конкурсе «Твой проект». Причём люди подавали её дважды. В 2023-м документы не одобрили из-за превышения лимита финансирования. В следующем году, учтя ошибки, подали повторно. И выиграли.

Общественное пространство рядом с домами, парковкой и магазинами обустроили месяц назад. Но оставили «лысым»: озеленение в контракте не значилось. Так что сквером это голое место можно было назвать с большой натяжкой.

Люди собрали на растения 110 тысяч рублей. Связались с муниципальным учреждением «Зелёный Владивосток», чтобы специалисты помогли с планом высадки – что можно сажать, как и где. Закупили в питомнике в Кипарисово саженцы кедра, сосны, ели и 150 кустов пузыреплодника. Плюс привезли свои растения дачники и огородники.

«Мы собирали только деревья и кустарники, – рассказывает активист Данила Удовенко. – Высаживали всё два вечера подряд, после работы. И каждый раз приходило порядка 30 человек – от мала до велика. Это много. Было очень приятно. У нас теперь есть связующее всех место. Всех радует этот сквер. И радует, что у нас получилось».

Скоро здесь появятся клёны, ясени и ивы. Их посадят уже специалисты «Зелёного Владивостока». На эти деревья люди не «сбрасывались», но вообще сбор продолжается: скверик зарастает, но ещё не идеален.

Жители микрорайона сами решили вопрос со сквером, его озеленением и, судя по всему, пока так же будут решать вопросы по уходу.

«Территория муниципальная, но мы понимаем: вряд ли муниципалитет будет к нам приезжать, – говорит Данила Удовенко. – И также это место находится в границах ТОС «Часовитин». ТОС не раз обращалось к администрации за помощью с финансированием, чтобы ухаживать за территорией – покос газонов, уборка снега и прочее. Говорят, денег нет. Будем как-то выкручиваться… Договорились с торговыми точками, которые базируются рядом. Поможет их дворник, а мусор – в контейнеры у ближайшего дома… С советом дома и жителями мы договорились. Надеемся, и с видеокамерами получится. Договорились с собственником торговых рядов: нам предоставят электричество, а мы постараемся собрать деньги на установку».


Обсудить в Telegram
Это же место до благоустройства — newsvl.ru Это же место до озеленения — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru
Это же место до благоустройства — newsvl.ru Это же место до озеленения — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru
Пришлите свою новость
Пришлите свою новость
Полная версия сайта