Новости Владивосток

Под знаками, на остановках и инвалидных местах торгуют тюльпанами во Владивостоке (ФОТО)

В пятницу, 7 марта, дороги Владивостока заполонили автомобили продавцов тюльпанов. Официальных точек в этом году больше, но торгующих без разрешения от этого меньше не стало. И пока одни стараются выбирать места, которые бы не затрудняли дорожное движение, другие не стесняются парковаться под запрещающими знаками, на автобусных остановках и даже на местах для инвалидов.

Возле торгового центра «Черёмушки» (Черёмуховая, 15) официальных точек продаж нет, а продавцов – не меньше 10. Они полностью оккупировали автобусную остановку «Диагностический центр», а одна машина и вовсе встала на место для инвалидов. На вопрос, зачем, женщина начала сбивчиво объяснять, что у другой их машины есть разрешение на инвалидное место, но она отъехала, а как приедут – так переставят. Здесь тюльпаны продают по 180 рублей, а в машине, занявшей правую полосу, по 160 рублей. Вероятно, многие здесь хотят поскорее распродать товар или опасаются рейдов.

На Луговой у станции зарядки электробуса мужчина уже около 18 лет торгует тюльпанами и никому не мешает. Раньше, говорит, правда, больше места было, и разрешение он покупал, пока это стоило 3000 рублей. Сейчас этой точки в списке разрешённых вообще нет, а стоимость других может доходить до 30 000.

«Я считаю, что создавать пробки, вставая на узкой дороге, или там, где не припаркуешься, или рядом с цветочными магазинами, создавая им конкуренцию, неправильно. А здесь я никому не мешаю, те, кто паркуются купить у меня цветы, тоже. После себя всегда убираю», – объясняет продавец.

Обычно он берёт на продажу 2000 тюльпанов, выращенных в приморских теплицах. В этом году закуп подорожал – брал у поставщиков по 130 за штуку, продаёт по 200. Торговец сетует, что в последние несколько лет в партиях стало много брака – до 10%, а это убытки.

На «Диомиде» в этом году две официальные точки продажи цветов, но торговцев больше. Один из местных жителей работает здесь уже 8 лет, стоит на парковке у «Реми». За пару дней ему удаётся заработать около 100 000 рублей. На 200 000 закупает, продаёт на 300 000. Признаётся, что заплатить штраф дешевле, чем на аукционе покупать место.

«Штраф – 500 рублей, если ППС приедет, и 1500 – если административная комиссия. Не знаю как в этом году, но в прошлом если тебя уже оштрафовали, то если ещё приедут, показываешь им протокол, и в течение 12 часов с момента выписывания штрафа они тебя больше не трогают. Ещё бывает администрация «Реми» ругается – я же на их парковке стою. Но формально я ничего не нарушаю – припаркован я по разметке, а стоянка бесплатная. Наверное, их злит что у меня тюльпаны больше берут. Они-то тоже продают, но у них бутоны меньше, поэтому и дешевле. Моя цена – 200 рублей за штуку, пенсионерам скидка и тем, кто покупает много», – рассказал мужчина.

Его коллега Руслан торгует по соседству официально. Это место стоило ему около 30 тысяч рублей. Предприниматель говорит, что взял не одну точку, а сразу пять, в разных местах.

«В этом году я купил на аукционе пять точек продаж тюльпанов по городу от 30 000 до 37 000 рублей. В принципе, понимаю тех, кто торгует без разрешений и берёт 1500-2000 цветов под реализацию. Им, конечно, проще не заморачиваться, да штраф заплатить. А когда 15 000 тюльпанов, мне спокойнее продавать официально, чтобы не гоняли меня и моих продавцов. Цветы я брал в теплице у друга, по 90 рублей за штуку. Продаю по 200, если некоторые не раскрытые или много покупаешь – по 180», – отметил продавец.

Напомним, в преддверии праздника на улицах Владивостоке работает 68 официальных автолавок. На них обычно не написано, что они в законе, да и покупателей больше интересуют цветы и цены, а не документы продавцов. Разрешения проверяют административные комиссии. За 5 и 6 марта они составили 176 протоколов о правонарушениях. А сегодня с утра, например, очень большое количество машин разогнали сотрудники полиции на проспекте 100-летия Владивостока и Постышева – в прошлые годы торговцы провоцировали здесь серьёзные заторы. Рейды продолжатся 8 и 9 марта. Автомобили тех торговцев, которые препятствуют движению, грозятся эвакуировать.


Обсудить в Telegram
«Диомид» — newsvl.ru «Диомид» — newsvl.ru «Диомид» — newsvl.ru «Диомид» — newsvl.ru «Диомид» — newsvl.ru Кольцо Терешковой — newsvl.ru Кольцо Терешковой — newsvl.ru Луговая — newsvl.ru Луговая — newsvl.ru Постышева — newsvl.ru Постышева — newsvl.ru Постышева — newsvl.ru Спортивная — newsvl.ru Спортивная — newsvl.ru Фуникулёр — newsvl.ru «Черёмушки» — newsvl.ru «Черёмушки» — newsvl.ru «Черёмушки» — newsvl.ru «Черёмушки» — newsvl.ru «Черёмушки» — newsvl.ru «Черёмушки» — newsvl.ru «Детский парк» — newsvl.ru «Детский парк» — newsvl.ru
«Диомид» — newsvl.ru «Диомид» — newsvl.ru «Диомид» — newsvl.ru «Диомид» — newsvl.ru «Диомид» — newsvl.ru Кольцо Терешковой — newsvl.ru Кольцо Терешковой — newsvl.ru Луговая — newsvl.ru Луговая — newsvl.ru Постышева — newsvl.ru Постышева — newsvl.ru Постышева — newsvl.ru Спортивная — newsvl.ru Спортивная — newsvl.ru Фуникулёр — newsvl.ru «Черёмушки» — newsvl.ru «Черёмушки» — newsvl.ru «Черёмушки» — newsvl.ru «Черёмушки» — newsvl.ru «Черёмушки» — newsvl.ru «Черёмушки» — newsvl.ru «Детский парк» — newsvl.ru «Детский парк» — newsvl.ru
Пришлите свою новость
Пришлите свою новость
Полная версия сайта