Администрация Владивостока приостановила действие разрешения на строительство застройщика СЗ «Пегас», который возводит жилой дом на Луговой, 53. Это – обеспечительная мера, установленная Арбитражным судом на время разбирательства. Мэрия подала иск о признании договора аренды земельного участка недействительным и применении последствий недействительности договора. Застройщик ранее уверял, что все документы у него в порядке.
Мэрия вышла в Арбитражный суд с иском о расторжении договора аренды земельного участка, на котором строят ЖК Balance. Ранее сообщалось, что на участке нашёлся некий объект 1974 года постройки, принадлежащий третьим лицам. При этом в выписке ЕГРН этот объект не отражён – там указан только трубопровод 2015 года. Вместе с расторжением договора предполагается применить и последствия его недействительности. Проще говоря, ответчик должен будет передать мэрии участок в том виде, в котором получал.
Пока дело по существу не рассматривалось, только по ходатайству истца были установлены обеспечительные меры, которые запрещают застройщику производить любые действия с участком, в том числе и вести строительство. Также его нельзя продавать, передавать или регистрировать. Это стандартная процедура в подобных спорах.
В связи с этим сегодня было опубликовано постановление администрации Владивостока о приостановлении разрешения на строительство для СЗ «Пегас». Оно вступило в силу сегодня же и будет действовать до отмены – опять же по решению суда.
Застройщик ЖК Balance в комментарии для Новостей VL.ru ранее говорил, что с документами всё в порядке и стройка будет продолжена, а в доме уже продали 10 квартир и ещё пять договоров на подписании.
Напомним, строительство новой многоэтажки на склоне сопки между Луговой и Баляева, на пустыре сразу за зданием третьей поликлиники, началось в декабре. Здесь хотели возвести двухподъездную 25-этажку на 346 квартир с паркингом на в два раза меньше мест и без гостевой парковки. Ввод в эксплуатацию обещали уже в 2026 году. Местные жители сразу же стали жаловаться, что на единственной дороге к домам и детскому садику теперь строительная техника, с которой трудно разъехаться.
Ранее таким же образом приостановили строительство домов на Зейской, которое ведёт ОАО «Строитель». Застройщик пытался оспорить их в Арбитраже, но безуспешно – суд в отмене отказал.