Приморский «Адмирал» не справился с «Нефтехимиком» в предпоследнем матче года

В пятницу, 29 декабря, ХК «Адмирал» на льду «Фетисов Арены» принимал главного на текущий момент конкурента в борьбе за плей-офф по итогам регулярного сезона 2023/2024 – «Нефтехимик». Команда Леонида Тамбиева вела по ходу матча со счётом 3:1 благодаря голам Бучельникова, Шевченко и Шэна, однако за 15 минут игрового времени приморцы трижды пропустили от нижнекамцев, потерпев поражение в основное время – 3:4.

Предпоследний поединок года стал особенным для новичка «Адмирала» Клиффорда Пу – экс-игрок НХЛ и «Куньлуня Ред Стар» этим матчем дебютировал за новую команду, как 13-й нападающий.

В первом периоде зрители, посетившие игру «Адмирала» в предновогоднее время, стали свидетелями весьма острого хоккея, но в тот же момент равного. Подопечные Тамбиева превзошли соперника на один лишь бросок, при этом именно он принес хозяевам победу до перерыва: после сильного броска из-за лицевой шайба от вратаря отскочила на пятак, откуда Бучельников добил её в цель, – 1:0.

Гол в раздевалку за 12 секунд до сирены на перерыв взбодрил «моряков». Сразу же с наступлением второй 20-минутки приморцы отличились вновь – Шевченко продвинулся вглубь чужой зоны и классно бросил в дальнюю девятку, 2:0. Вернул «Нефтехимик» тут же в игру дебютант Егор Корбит, родной брат нападающего «Адмирала» Прохора Корбита, который не сыграл в этой встрече: его бросок от борта на 23-й минуте стал неберущимся для Сергея Иванова, – 1:2.

Впрочем, на экваторе встречи команда Тамбиева в большинстве вернула себе перевес в две шайбы: Гутик отпасовался в лицевую, Морозов в касание сделал скидку на Шэна, который резким броском пробил нижнекамского голкипера, – 3:1. Однако на 17-минутную паузу «волки» ушли с отставанием в один гол – Сетдиков стал автором пятой шайбы во встрече, – 2:3.

С таким же настроением «Нефтехимик» продолжил играть и в решающей 20-минутке: сминая оборону хозяев, дубль оформил Белозеров. В концовке матча тренерский штаб «Адмирала» сменил вратаря на шестого полевого, но дивидендов традиционный финт не принес, хотя шанс имел Бучельников. Итоговый счёт – 3:4, приморская команда уступает «Нефтехимику» во втором очном поединке сезона, причем с таким же счетом, как и 18 октября в Нижнекамске. Напомним, тогда «волки» совершили невероятный камбэк, отыгравшись со счета 0:3.

«Не очень хорошо сыграли в обороне. Недорабатывали во многих моментах, за что соперник нас и наказал. В атаке забили три, создавали неплохие моменты. Расстраиваться некогда, завтра следующий матч», – заявил после игры Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала».

Сегодня команды проведут повторный поединок на льду «Фетисов Арены». Финальный матч года для обеих команд начнется в 17:00 по приморскому времени.