Новичок команды Завгородний принёс «Адмиралу» победу над «Амуром» в дальневосточном дерби

30 спасений голкипера Василия Демченко, а также гол новичка команды Дмитрия Завгороднего на последних минутах принесли «Адмиралу» третью в сезоне победу над «Амуром» и позволили «морякам» покинуть последнее место турнирной таблицы Восточной конференции. Юбилейное 50-е дальневосточное дерби завершилось в пользу приморцев – 1:0.

В четверг, 7 декабря, «Адмирал» и «Амур» играли второй спаренный матч на льду «Фетисов-Арены» во Владивостоке. Днём ранее дальневосточное дерби выдалось очень ярким: команды «отгрузили» друг другу в основное время по три шайбы, а победа в буллитной серии досталась хабаровскому клубу. Главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев незамедлительно отреагировал на второе домашнее поражение перестановками в составе. Во-первых, в игру основным голкипером вступил Василий Демченко, во-вторых, в защите появились Янчевский и Паутов, в-третьих, за команду дебютировали Дмитрий Завгородний и Кирилл Петьков, прибывшие во Владивосток из ХК «Сочи». К тому же наставник перетасовал некоторые звенья: во вторую тройку нападения отправил Гутика, в третью – канадца Фьоре.

То, что приморцы провели «работу над ошибками», было видно невооружённым глазом: первый период прошёл с их территориальным преимуществом. Хозяева много владели шайбой и постоянно угрожали чужим воротам, в частности, в начале встречи, когда заработали большинство. Уже в равенстве мог забивать Бучельников: нападающий вылез на пятак и завершал прострел Шевченко — спас «Амур» бывший вратарь «Адмирала» Игорь Бобков.

Во втором игровом отрезке хабаровчане наладили контроль над шайбой, перехватили инициативу и создали несколько перспективных моментов у ворот Демченко, но страж ворот «Адмирала», как и его визави, напротив, на кураже отводил угрозу. Безупречен наш голкипер оказался и в третьем периоде, когда Горшков и Голубев оставили команду втроем. Кстати, на 48-й минуте шайба всё-таки побывала в воротах Демченко после бросков Панюкова. Тренерский штаб хозяев взял запрос на блокировку вратаря и оказался прав – судьи взятие отменили.

Когда встреча вплотную приблизилась к овертайму, Панюков превратился из несостоявшегося героя в антигероя, удалившись на 56-й минуте. Его двухминутная дисквалификация стала роковой для «Амура» – хозяева наконец-таки реализовали большинство. Фьоре здорово поборолся у лицевого борта, Берлёв прострелил на пятак, а Завгородний с близкого расстояния «прошил» Бобкова, забросив свою первую шайбу за «Адмирал» в дебютном матче, – 1:0.

У хабаровчан на спасение оставались считаные минуты, однако им этого времени оказалось недостаточно. «Адмирал» умело сдержал финальный штурм гостей и праздновал минимальную победу со счётом 1:0.

«Тяжелейший матч во всех отношениях – и по игре, и по нервозности: и втроём выстояли, и челлендж взяли, который оправдался, и в большинстве забили. Ещё утром перед игрой думали, ставить вновь прибывших ребят на игру или нет, решили поставить, и Завгородний забил победный гол. Уходим на перерыв с хорошим настроением!» – сказал после игры Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала».

Теперь в КХЛ наступает двухнедельная пауза, связанная с проведением Кубка Первого канала по хоккею, а также звёздным уик-эндом в Санкт-Петербурге. Ближайший поединок «Адмирал» проведёт 20 декабря во Владивостоке вновь в рамках дальневосточного дерби. Отметим, после вчерашней победы «моряки» вышли вперёд в личной серии с «Амуром» в этом сезоне – 3:2.