Приморцы стали призёрами первенства России по олимпийскому карате

Дмитрий Белоусов из Владивостока и Артём Ченцов из Уссурийска выиграли медали первенства России по олимпийскому карате WKF в Южно-Сахалинске. Как сообщили в краевом минспорте, всего в турнире участвовали более 700 спортсменов из 51 региона страны. Медали были разыграны в кумитэ, ката и командном ката. Приморцы добились наибольшего успеха в поединках кумитэ.

Дмитрий Белоусов стал вице-чемпионом первенства страны в возрастной группе 14-15 лет и весовой категории 70+ килограммов. На турнире каратист из краевой столицы провёл пять поединков. Все схватки, кроме финала, были победными. По словам наставника спортсмена Игоря Дорошина, финальный поединок получил драматическую развязку.

«На пути к финалу удалось победить сильного оппонента, с которым встречались на всероссийских соревнованиях в Тольятти. За счёт своего опыта и мастерства Дмитрий вышел в финал на Игоря Гайнутдинова из Челябинской области. Ход поединка складывался в нашу пользу. В решающий момент за 0,6 секунды до конца наш спортсмен вышел за пределы татами. Команда соперника подала протест, после чего победу по очкам присудили им», – поделился наставник спортсмена, тренер федерации карате города Владивостока Игорь Дорошин.

В этой же возрастной группе проявил себя Артём Ченцов. Уссурийский каратист в борьбе за выход в финал уступил с минимальным счётом. В поединке за «бронзу» Артём Ченцов уверенно выиграл – 4:2.

«Как тренер сборной Приморья, могу оценить на «хорошо» выступление нашей команды. Первенство России – самые топовые соревнования. Здесь высокая конкуренция – практически нет права на ошибку. Тем не менее две завоёванные медали – без преувеличения, успех, который мы будем развивать дальше», – подытожил тренер сборной Приморского края, руководитель федерации карате Уссурийского городского округа Игорь Иванов.

Напомним, ранее Новости VL.ru рассказывали, как спортсменка из Большого Камня, 15-летняя Валерия Бобрякова стала победительницей первенства мира по всестилевому карате – первой за всю историю Дальнего Востока.