ХК «Адмирал» добыл седьмую победу в сезоне, уверенно обыграв ярославский «Локомотив»

В среду, 8 ноября, ХК «Адмирал» матчем против «Локомотива» из Ярославля начал четвёртую домашнюю серию сезона. Приморцы оказались сильней и одержали уверенную победу со счётом 5:2. Хет-трик из передач на счету капитана «моряков» Соловьёва, а голами отметились Аноховский, Гутик, Корбит, Чудинов и Голубев. Отметим, четыре шайбы из пяти приморцы забросили в большинстве, а ещё одна шайба влетела в пустые ворота.

Перед матчем с «Локомотивом» на старте очередного домашнего уик-энда приморцы имели серию из четырёх поражений кряду, которая началась в игре против «Витязя» во Владивостоке, а продолжилась в Тольятти и Челябинске. Конечно, «Локомотив» – не самый приятный соперник для исправления ситуации, однако слабых команд в Лиге нет. И «Адмиралу» нужно было действовать, как говорится, здесь и сейчас, невзирая на статус оппонента, который, кстати, занимал третью строчку в Западной конференции.

На последнем рубеже у «моряков» появился голкипер Сергей Иванов. В первом звене тренерский штаб во главе с Тамбиевым выставил новичка Егора Морозова. Также в состав вернулся опытный защитник Максим Чудинов.

На первых минутах, честно говоря, и близко не веяло таким итоговым результатом. «Локомотив» действовал активнее, забрал себе шайбу и сумел создать несколько неплохих моментов, которые не завершились голами только благодаря вратарю. «Пережив» меньшинство, к экватору периода «морякам» удалось сбавить ритм «железнодорожников». Активничал в чужой зоне Даниил Гутик и его ударное звено. Попытки для смены цифр на табло были, но на первый план вышла не лучшая реализация.

А вот у второго звена «Адмирала» с завершением вышло получше: на 15-й минуте Метальников набросил от синей линии, а Аноховский подоспел на добивание, отправив шайбу в пустой угол, – 1:0. Этот пропущенный гол, пожалуй, стал ключевым моментом в игре «Локо». Гости дважды за несколько минут нарушили правила, при этом дважды были наказаны. Удаление Берёзкина реализовал Гутик красивым броском с кистей под перекладину, а дисквалификацию Волкова – Прохор Корбит, – 3:0!

Ярославцы были вынуждены освежить вратарскую линию, выпустив Бочарова, однако и ему пришлось несладко, но уже во втором игровом отрезке. На 35-й минуте подопечные Леонида Тамбиева забили четвёртый гол – отметился мощным броском Чудинов. Когда «железнодорожникам» терять уже было нечего, главный тренер Игорь Никитин пошел ва-банк и выпустил перед перерывом шестого полевого игрока. За такой финт приморцы сразу же наказали соперников: Махановский совершил перехват в своей зоне, Голубев подхватил шайбу и отправил её в пустые ворота, – 5:0.

В третьем периоде гости много атаковали и смогли отыграть две шайбы, отличились Андронов и Краковский, однако уйти от поражения было уже нереально. Итоговый счёт – 5:2, «Адмирал» прервал свою серию из четырёх поражений и впервые почти за 10 лет победил ярославцев дома в основное время.

«Команда – молодцы. Мы сегодня удачно забили, реализовали большинство. Старались не дать «Локомотиву» играть в тот хоккей в атаке, в какой они умеют и любят играть. Мы постарались лишить «Локомотив» игры на чужом пятаке. Да, мы где-то не досмотрели, но «Локомотив» – одна из самых мощных команд в этой Лиге. Немного поулыбаемся и будем готовиться к следующему матчу. Команда строится. Потихоньку мы что-то делаем, ребят направляем туда, куда нужно. Необходимо немного потерпеть, и будем двигаться наверх», – сказал после встречи Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала».

Отметим, на турнирное положение «моряков» эта победа никак не повлияла. «Адмирал» после 25 игр замыкает с 18 очками турнирную таблицу Восточной конференции. Следующий матч дальневосточники проведут также на льду родной «Фетисов-Арены» 10 ноября против нижегородского «Торпедо». Начало – в 19:30. Билеты есть в продаже