«Адмирал» в выездном матче взял реванш у «Барыса» в Казахстане

В четверг, 28 сентября, ХК «Адмирал» матчем против «Барыса» начал выездную мини-серию сезона. Повторная встреча в Астане окончилась победой гостей в серии буллитов. Получился реванш за поражение двухнедельной давности, правда, он мог быть и убедительней – по ходу матча хозяева уступали в две шайбы, но сотворили камбэк на радость местным трибунам.

Да, за эти две недели «Адмирал» успел съездить в Астану уже дважды. В первой игре, которая прошла 16 сентября, победу одержал казахстанский «Барыс» со счётом 4:3. Тогда главным героем стал Роман Старченко, однако эту встречу он пропускал. У «Адмирала» впервые в состав попал защитник Евгений Лисовец. Отдельного внимания удостоился Никита Серебряков, переход которого в СКА в начале недели бурно обсуждался в СМИ: голкипер пока в «Адмирале» и был заявлен на матч бэкапом, основным – Павел Хомченко.

В первом периоде гости в два раза перебросали соперника, а счёт был открыт уже на второй минуте: с передач Лисовца и Горшкова третью шайбу за «Адмирал» оформил Джованни Фьоре. После перерыва приморцы снова огорчили вратаря Андрея Шутова, реализовав шанс при игре в большинстве, – Прохор Корбит удачно сыграл на добивании – 2:0. Под занавес второй 20-минутки «Барыс» стал играть агрессивнее и заслужил двойное большинство: Махановский и Соловьёв с разницей в 7 секунд отправились в штраф-бокс. Численное преимущество было реализовано через полминуты: автором гола стал Понтус Оберг, – 1:2.

В начале третьего периода судьи снова оставили «Адмирал» в меньшинстве за подножку Горшкова. И «Барыс» этим воспользовался: лучший бомбардир лиги Барбер сравнял счёт, набрав своё 18-е очко в сезоне. Хозяева владели преимуществом в дальнейшем, однако приморцы выстояли и перевели матч в овертайме, который оказался безголевым в итоге. В самой концовке «Адмирал» имел несколько отличных возможностей для взятия ворот, но надёжно играл Шутов. В серии буллитов «Барыс» забил единожды, а «моряки» – дважды. Победный выстрел на счету Тайлера Граоваца. Итог – 2:3, «Адмирал» берёт реванш у астанинцев и зарабатывает третью победу в сезоне 2023/2024.

«В этом сезоне трудно даются победы, до счёта 2:0 была целостная игра, но потом потеряли нити игры, неправильными действиями отдали инициативу. Рад, что выиграли этот матч, два очка нам нужны», – сказал после встречи Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала».

Следующий матч приморцы проведут 30 сентября в Екатеринбурге против «Автомобилиста». Начало – в 21:30 по времени Владивостока. Следующие домашние игры состоятся 5 и 6 октября с командой «Лада» из Тольятти, билеты в продаже ещё есть – от 350 рублей.

«Барыс» (Астана) – «Адмирал» (Владивосток) – 2:3 (б)

29.09.2023 «Барыс Арена», Астана, 6321 зритель

Голы: 0:1 Фьоре Джованни (Горшков, Лисовец), 0:2 Корбит Прохор (Варфоломеев, Гутик), 1:2 Оберг Понтус (Барбер, Скленичка), 2:2 Барбер Райли (Скленичка, Оберг), 2:3 Граовац Тайлер (буллит)

Статистика матча: броски: 81-49; броски в створ: 42-27; голы: 2-2; вбрасывания: 40-28; блокированные броски: 10-23; силовые приёмы: 3-4; отборы: 6-6; потери: 8-5; перехваты: 6-2; время в атаке: 21:03-11:48; штраф: 6-8

«Адмирал»: Хомченко (Серебряков); Чудинов – Соловьёв, Файзуллин – Граовац – Шевченко, Уильямс – Лисовец, Гутик – Шэн – Варфоломеев; Метальников – Паутов, Горшков – Чебыкин – Фьоре; Никитин; Корбит – Голубев – Махановский