В четверг, 2 июня, глава Владивостока Игорь Пушкарев и руководитель МУПВ «Дороги Владивостока» Андрей Лушников этапированы в Москву. Из аэропорта задержанных доставили в Следственный комитет России на допрос.
Ранее РИА Новости сообщало со ссылкой на источник, близкий к следствию, что из аэропорта Пушкарева и Лушникова доставят в следственный изолятор «Лефортово».
«Рейс Кневичи – Шереметьево прибыл по расписанию, обоих задержанных пересадили в машину правоохранительных органов и отправили в "Лефортово"», - цитирует РИА Новости собеседника.
Обновление 3 июня, 02.25: В распоряжении редакции появилось видео, как Игорь Пушкарев и Андрей Лушников выходят из самолета по прилету в Шереметьево. В московском аэропорту их встречали сотрудники правоохранительных органов, которые доставили их в Следственное управление СК России.
Обновление 2 июня, 23.33: Следственные органы направили ходатайство об избрании меры пресечения Игорю Пушкареву и Андрею Лушникову в Басманный районный суд Москвы.
«Только что в суд поступили материалы от следственных органов, но пока не известно, во сколько состоится заседание. Но оно точно состоится сегодня», - сообщила VL.ru пресс-секретарь Басманного районного суда Юнона Царева.
Обновление 2 июня, 21.17: Следствие запретило защитникам мэра Владивостока Игоря Пушкарева разглашать материалы его дела, сообщает РАПСИ.
«В деле нет ничего секретного, но следователь все равно воспользовался своим правом и взял с нас подписку о неразглашении данных предварительного следствия», — сказал адвокат Яков Шейнин.
Напомним, глава Владивостока Игорь Пушкарев и директор муниципального предприятия «Дороги Владивостока» обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе (ч. 3 ст. 285, п. «а» ч. 2 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ).
ФСБ оценила ущерб от незаконной деятельности Пушкарева в более чем 160 миллионов рублей. По версии следствия, в 2009-2014 годах Пушкарев «из корыстной и иной личной заинтересованности» организовал приобретение «Дороги Владивостока» у группы компаний «Востокцемент» (контролируется его родственниками) большого объема строительных материалов.
Ожидается, что сегодня следствие направит ходатайство о выборе меры пресечения для задержанных. По предварительной информации, следствие будет настаивать на заключении под стражу. Как сообщили корреспонденту VL.ru в пресс-службе Басманного районного суда Москвы, пока материалы по делу Игоря Пушкарева и Андрея Лушникова к ним не поступали.
В среду, 1 июня, представители Следственного комитета и ФСБ России провели обыски в администрации Владивостока, в доме Игоря Пушкарева и на предприятиях, входящих в группу «Востокцемент».
ВИДЕО:
Видео и фото телеканала НТВ.