Футбольный клуб «Динамо-Владивосток» продолжил светлую полосу в элитной группе Второй лиги «А». В субботу, 22 августа, в матче против кировского «Динамо» подопечные Константина Дзуцева сумели отыграться после обидного автогола и вырвали волевую победу со счётом 2:1, первую в противостоянии двух динамовских команд. Решающий гол забил Николай Суханов, а главным героем встречи стал форвард Евгений Песиков, который не только сравнял счёт, но и создал победную атаку.
Вслед за домашней победой над «Соколом» (1:0) – главным претендентом на возвращение в Первую лигу – «Динамо-Владивосток» отправилось в Киров в гости к местным динамовцам, уверенно идущим на втором месте в таблице чемпионата. До субботней встречи команды успели провести четыре официальных матча. Трижды соперники расходились миром с одинаковым счётом 0:0, а единственная победа оставалась за кировчанами, которых возглавляет известный в прошлом футболист московского «Спартака» Виктор Булатов.
Главный тренер «Динамо-Владивосток» Константин , в свою очередь, решил не искушать судьбу и прибегнул к известному негласному правилу «Победный состав не меняют»: выставил на матч абсолютно тех же игроков в старте, что и туром ранее против «Сокола». Забегая вперёд, эта ставка на сыгранность в итоге сработала на все сто процентов.
Начало бело-голубого дерби получилось осторожным и вязким: команды много грешили браком в передачах, а мяч подолгу застревал в середине поля. Чуть активнее выглядели кировчане, и именно им на 22-й минуте улыбнулась удача, правда, при активной помощи гостей. Филиппов выдал тонкий пас вразрез на Камаева, тот в подкате пошёл на передачу и столкнулся с Воропаевым. Рикошет получился коварным: мяч предательски изменил траекторию, дезориентировал голкипера Кулагина и отправился в сетку, а рефери зафиксировал автогол – 1:0.
Впрочем, холодный душ в виде пропущенного мяча не сломал подопечных Дзуцева, а наоборот, заставил их моментально нейтрализовать стартовое напряжение. Не прошло и пяти минут, как счёт снова стал равным. Валерий Почивалин в центральном круге лихо выбил «снаряд» у Агеева, его подхватил Евгений Песиков – форвард обыграл на скорости трёх защитников, ворвался в штрафную и расстрелял левый нижний угол, – 1:1. Символично, что свой дебютный гол за «Динамо-Владивосток» нападающий забил в ворота своего бывшего клуба.
Позже из-за высокой температуры Амелина сменил Анциперов, а уже во втором тайме тренерский штаб приморцев сделал ключевой ход, выпустив на поле Николая Суханова, молниеносно добавившего скорости и остроты нападению. Сначала Суханов совершил сольный проход от центра поля и мощно зарядил чуть выше перекладины, затем выкатил идеальный пас под удар Максиму Машнёву. Натиск гостей зрел и вылился в логичное взятие ворот на 78-й минуте. Победная атака получилась образцово-показательной: Евгений Песиков вновь совершил феноменальный спринт через всё поле – от собственной штрафной до чужой – и отпасовал на Почивалина. Тот на самой бровке выскреб уходящий в аут мяч и прострелил вдоль ворот на дальнюю штангу. Набежавшему Суханову оставалось лишь с метра вонзить снаряд в пустой створ – 2:1!
Концовка матча превратилась в бенефис обороны «Динамо-Владивосток». Хозяева, выглядевшие потерянными большую часть второго тайма, все же сподобились на финальный штурм. Однако защитная линия приморцев во главе с поймавшим кураж Кулагиным сыграла безупречно и хладнокровно, забрав важнейшие три очка во втором матче кряду. Итоговый счёт – 1:2, приморцы впервые в своей истории обыгрывают кировское «Динамо» и празднуют вторую победу в чемпионате подряд.
Главным героем встречи по праву стал нападающий Евгений Песиков. Форвард не только сравнял счёт ещё до перерыва, передав эффектный «привет» своему бывшему клубу, но и разогнал победную атаку. После финального свистка форвард поделился эмоциями от исторического успеха команды:
«Как я и ожидал, матч против «Динамо-Киров» получился не только принципиальным, но и неуступчивым, тяжёлым. Мы хорошо готовились. Были моменты и у Кирова, были и у нас, но мы свои реализовали, поэтому заслуженно победили. Приятно возвращаться в Киров, но, конечно, я очень рад забитому голу. Поздравляю болельщиков из Владивостока с победой и приглашаю всех поддержать нас в следующем домашнем матче 30 августа», – сказал Песиков.
Отметим, ещё два тура назад подопечные Константина Дзуцева замыкали турнирную таблицу «Золота», имея в активе лишь одно очко за выездную ничью с «Родиной-2». Однако серия из двух сложнейших побед подряд коренным образом переломила ситуацию. Набрав 7 очков, владивостокский клуб взлетел на 5-ю строчку и теперь находится на расстоянии вытянутой руки от тройки лидеров. В 7-м туре «Динамо-Владивосток» возвращается домой, где 30 августа примет «Машук-КМВ». Победа в родных стенах может впервые в сезоне вывести приморцев в топ-3.