Новости Владивосток

«С высотой на «ты»: чемпионат Приморья по ледолазанию прошёл на склоне в Екатериновке

На скальном массиве Пржевальского в пригороде Находки состоялся отборочный этап в краевую сборную по ледолазанию. Участники состязались в двух дисциплинах: технической «трудности» с применением спецоборудования и скоростном прохождении 15‑метровой вертикальной ледяной стенки, а победители в дальнейшем будут защищать честь региона на соревнованиях более высокого уровня. Участников оказалось немного – всего 25 человек. Организаторы объясняют, что могло бы быть и больше, но активному развитию этого спорта не хватает доступных тренировочных площадок, а по мнению самих спортсменов – ещё и квалифицированных наставников.

На скальном массиве Пржевальского в окрестностях Находки спортсмены проходят отборочные испытания, чтобы попасть в краевую сборную по ледолазанию. Старты организуют ежегодно – в качестве контрольной работы спортсмены презентуют свои способности и в случае успеха переходят на уровень выше. Трассы здесь намечены яркими цветами, главное правило – не заступать за их контур. Мастерство проверяют в двух категориях: «трудность» с использованием кошек и «скорость», в которой необходимо пробежать по вертикальной ледяной стене 15 метров.

Таисия Кулик из Владивостока оказалась единственной спортсменкой, которая смогла пройти все трассы в контрольное время. Её результаты – итоги долгой работы над собой. В ледолазание Таисия пришла после обучения в краевой Школе альпинизма и последующих ежегодных учебно-тренировочных сборов в различных горных районах. В общей сложности посвятила дисциплине более шести лет. Говорит, что с высотой уже на «ты» и единственное, за что она действительно переживает, – это сам факт соревнований.

«Страшно совершить глупую ошибку и сорваться в начале трассы. Я регулярно стараюсь принимать участие в соревнованиях для опыта, уже не первый раз занимаю призовые места, но впервые удалось завоевать сразу два первых места. Тренироваться приходится на постоянной основе на скалодроме – три раза в неделю, на выходных выезжаю на рельеф», – рассказывает Таисия.

Мест во Владивостоке, где можно оттачивать свои навыки, не так много. В городе оборудованная площадка есть только на скалодроме «ВладРок». Спортсмены объясняют, что хоть формально это и одно и то же, специфика совсем другая – на естественном покрытии трассу проходить сложнее. Кроме этого, зимой делают «сосульку» на Пржевальского, а вне зависимости от сезона поехать можно на специальную конструкцию в Штыковских прудах. Для активного развития спорта этого, конечно, недостаточно.

«На ледолазной конструкции в Штыково ежегодно проводится финал одного из этапов Кубка России. Приезжают лучшие спортсмены страны. Хотелось бы, чтобы и наши спортсмены росли и составляли конкуренцию, но ввиду отдалённости пять раз в неделю ездить из Владивостока в Штыково – это утопия», – дополняет участников член президиума Приморской федерации альпинизма и скалолазания Сергей Кочергин.

Попытками перевезти ледодром ближе к городу спортсмены занимаются уже давно, но успехом это пока не увенчалось. Поэтому и на соревнованиях участников по-прежнему немного – в этот раз на ледовый склон съехались всего 25 человек. Тем не менее популярностью наши трассы пользуются и у соседей из Хабаровска. Сергей объясняет, что заливная сосулька, которую делают на скале Пржевальского, является одной из уникальных площадок в России. Поблизости от неё ещё расположен скальный массив Екатериновский, на котором оборудуют альпинистские маршруты длиной от 100 метров до 200 метров. А в районе Хабаровска ничего похожего уже нет.

Кроме инфраструктуры, по мнению спортсмена Владимира Градова, не хватает и квалифицированных наставников – учиться приходится друг у друга. Именно в ледолазании опыт у него небольшой – занимается второй сезон, а в соревнованиях участвует вообще впервые. Однако с горами Владимира связывает многое – любит альпинизм, скайранинг, трейл и другие активности, связанные с ними. Своё выступление на стартах оценивает плохо. Говорит, что в «трудности» ошибался на простых участках, а «скорость» далась ему проще – без подготовки занял третье место.

«Сказывается волнение и отсутствие соревновательного опыта. Не хватает тренеров. Все, даже самые крутые ребята, занимаются сами по себе. Как в любом другом спорте с тренером развитие происходит в разы быстрее, а отсюда уже и мотивация продолжать дальше», – пояснил Владимир.

Результаты соревнований:

Дисциплина «ледолазание-трудность»:

Мужчины:

1 место: Сергей Кочергин
2 место: Валерий Гармаш
3 место: Виктор Головинов

Женщины:

1 место: Таисия Кулик
2 место: Виктория Сорокина
3 место: Татьяна Слипченко

Дисциплина «ледолазание-скорость»:

Мужчины:

1 место: Валерий Гармаш
2 место: Сергей Кочергин
3 место: Владимир Градов

Женщины:

1 место: Таисия Кулик
2 место: Татьяна Слипченко
3 место: Елена Медведева


Обсудить в Telegram
 — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru
 — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru
Пришлите свою новость
Пришлите свою новость
Полная версия сайта