Новости Владивосток

Приморский «Адмирал» снова проиграл, выигрывая по ходу матча в Минске 

ХК «Адмирал» уступил минскому «Динамо» в завершении выездной серии, пропустив два гола за три с половиной минуты до конца матча, и потерпел четвёртое поражение подряд при новом главном тренере. Подопечные Олега Браташа вели в счёте благодаря голу Гераськина во втором периоде, но под занавес игры минчане отыгрались и за 17 секунд до овертайма организовали победную атаку, в которой ассистом отметился Вадим Шипачёв – в этот момент он стал первым игроком в истории КХЛ, набравшим 1000 очков.

Со стартовым вбрасыванием хозяева активно насели на ворота Арсения Цыбы, который теперь выполняет роль основного вратаря в «Адмирале», после того как Дмитрий Шугаев получил повреждение в игре с «Нефтехимиком». «Адмирал» обозначил свою вовлечённость в происходящее минуте к восьмой, когда Тимашов по центру прорвался на пятачок и попытался отправить шайбу в левый угол ворот Фукале. В концовке периода Даррен Диц оставил «Динамо» в меньшинстве, гости провели несколько неплохих атак, которые по очереди завершали Старков и Сошников, но всё же не сумели воспользоваться численным преимуществом, – 0:0.

На старте второго отрезка активные действия Игоря Гераськина привели к ещё одному нарушению в стане минчан. И Гераськин же реализовал это большинство сам: Солянников из своей зоны выполнил отличную передачу на ход Гераськину к синей линии, форвард проскочил мимо защитников и убежал один на один с Фукале, уверенно переиграв его в ближнем бою, – 1:0. Ещё одним ассистентом стал Цыба, для которого передача стала уже второй в сезоне. Затем приморский вратарь выдержал все испытания, которые обрушил Минск после пропущенной шайбы – после сорока минут ворота «Адмирала» остались в неприкосновенности. 

Третий период «Адмирал» начал в формате «5 на 4», но ничего путного в большинстве соорудить не смог, а в равных составах «Динамо» снова начало давить, и одна из атак завершилась голом. К слову, тренерский штаб «Адмирала» тут же взял запрос на положение вне игры и не прогадал – офсайд действительно был. Однако на 57-й минуте хозяева всё же нашли свой гол по правилам. Лимож выиграл борьбу в средней зоне у левого борта, далее убежал в левый круг вбрасывания, сместился на пятачок и восстановил паритет, бросив над лежащим Цыбой, – 1:1.

За 37 секунд до конца основного времени матча судьи выписали удаление Марио Грману. И этот промежуток стал роковым для «Адмирала»: Шипачёв от круга вбрасывания выполнил передачу на Смита, который ассистировал под бросок Морозу – Цыба не спас. Гол стал победным для минского «Динамо», 2:1, а одним из его соавторов, Вадим Шипачёв, стал первым игроком в истории КХЛ, набравшим 1000 очков! 

«Мы достойно играли. Были все шансы победить. Но «Динамо» помешало это сделать. Обнадёживает игра. Но результата пока всё равно нет. 1000 очков Шипачёва? Значимое событие, конечно. Любые рекорды значимы. И я со своей стороны поздравляю Вадима. Это выдающийся результат», – сказал Олег Браташ, главный тренер ХК «Адмирал». 

Теперь «Адмирал» возвращается во Владивосток, где 17 января примет магнитогорский «Металлург».  


Обсудить в Telegram
Пришлите свою новость
Пришлите свою новость
Полная версия сайта