Новости Владивосток

Девушка из Владивостока стала кандидатом в мастера спорта по скалолазанию – единственная из приморцев за последние 25 лет

Около 700 спортсменов из России и Белоруссии встретились на скалодроме в Екатеринбурге, чтобы продемонстрировать свои силы. Не осталась в стороне и команда из Приморья. Выезд во многом оказался историческим – Евгения Изергина из Владивостока впервые за всю историю скалолазания в крае заняла первое место и единственная за последние 25 лет выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

На занятия по скалолазанию Евгению Изергину впервые привела мама ещё 10 лет назад, когда ей было всего девять. Сейчас она учится на втором курсе на кафедре Интеллектуальных роботов и автоматизации производственных процессов ВВГУ. В свободное от тренировок время девушка катается на сапе и сноуборде.

Этот год стал особенным не только для 19-летней Евгении и местной федерации скалолазания, но и для всего Приморского края. На всероссийских соревнованиях в Екатеринбурге спортсменке удалось выделиться на фоне 700 участников. Она преодолела две трассы высотой 15 метров, обойдя соперниц из Челябинской области и Санкт-Петербурга всего на два зацепа. Евгения заняла первое место в своей категории и выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

«В финале перед стартом важно правильно «прочитать» трассу, а во время выступления пролезть максимально высоко. Все факторы сложились. Мы долго готовились. Много тренировали силу и выносливость. Поддержка команды для меня бесценна. Я довольная результатом», – говорит Евгения Изергина.

Председатель правления краевой федерации скалолазания Виктор Гуреев рассказывает, что за последние 25 лет КМС никто из приморских спортсменов не получал, а первые места на стартах не занимали никогда вообще. В последний раз таких результатов удавалось достичь в 1996-2000-х годах, когда списки кандидатов в мастера спорта пополнились именами Романа Багирова, Евгения Бейраховича и Алексея Линовского. Именно поэтому достижения Евгении Изергиной – рекорд для истории нашего века.

Интересно, что Роману Багирову на момент выполнения норматива кандидата в мастера спорта по скалолазанию было 12 лет. Сейчас ему уже 41, и спорт он до сих пор не бросил – теперь приходит на скалодром со своей маленькой дочерью.

Приморские скалолазы начали выходить на официальные старты относительно недавно – до этого не получалось из-за отсутствия поддержки самой федерации скалолазания. Конечно, городские соревнования проводили, но выйти до уровня сборной страны по правилам уже не могли.

Всё изменилось, когда федерация скалолазания России и местное сообщество проявили инициативу – провели встречи с министром спорта Приморья и главой региона. Это закончилось подписанием на ВЭФ-2023 соглашения о развитии скалолазания в крае. Тогда же аккредитовали и нашу федерацию. Годом позже на федеральном спортивном телеканале выпустили документальный фильм о пещере Чёртовы ворота в Дальнегорске. «Старожилы» этого вида спорта отмечают, что никогда раньше не ощущали подобной поддержки.

Кроме этого, минспорта Приморья стало финансировать поездки спортсменов, расширилась материально-техническая база, а подход к тренировкам изменился. Виктор Гуреев вспоминает, что ещё 15 лет назад во Владивостоке был только один скалодром, а теперь в общей сложности их пять. Построили свой отдельный зал и в Артёме. За последние три года в регионе появились тренеры и накрутчики трасс (специалисты, устанавливающие выпуклые объекты на искусственном рельефе – Прим. ред.), которые проходили обучение в федерации скалолазания России. Во Владивостоке начали проводить мастер-классы от звёзд спорта мировой величины. Например, в этом году дальневосточную столицу посетил Вадим Тимонов – бронзовый призёр чемпионата Европы-2019, трёхкратный победитель Кубка России, Чемпион России-2023.

«Совокупность всех этих условий приводит к тому, что для наших спортсменов первенство России уже не кажется чем-то недосягаемым, это вполне реально. И маленькие спортсмены видят ребят, которые ездят на Россию и тоже тянутся за ними, ставят себе цели», – подводит итог Виктор Гуреев.

Одними тренировками в залах занятия спортсменов не ограничиваются. Евгения Изергина говорит, что со своим скалолазным клубом они регулярно выезжают на естественный рельеф.

«Мы с командой каждую весну и осень лазаем на скальном массиве Пржевальского (Партизанский округ. – Прим. ред.). Коллективные выезды организует наш клуб. Последний наш выезд в этом сезоне был в конце октября», – говорит Евгения.

С развитием этого вида спорта вырос и интерес к нему. По подсчётам председателя федерации, когда в городе был всего один скалодром, на нём занималось 150 человек. Теперь количество занимающихся выросло до 600. Продолжать двигаться в этом направлении планирует и Евгения Изергина – будет тренировать свою группу. Опыт преподавания у неё уже есть, она является помощником тренера с 16 лет. Но, чтобы полноценно проводить свои занятия, необходимо получить образование, как минимум, в области физкультуры. Поэтому конкретных дат она пока не называет – всё ещё в будущем. В конце концов, и о своей инженерной специальности спортсменка забывать не хочет.


Обсудить в Telegram
Евгения Изергина стала первой за 25 лет истории приморского скалолазания спортсменкой, которая выполнила норматив КМС. Фото: Артём Арафаилов — newsvl.ru Евгения говорит, что перед стартом важно уметь правильно «прочитать» трассу. Фото: Артём Арафаилов — newsvl.ru Спортсменка заняла первое место на всероссийских соревнованиях - таких результатов в истории приморского скалолазания не было никогда. Фото: Артём Арафаилов — newsvl.ru На соревнованиях Евгении пришлось преодолеть две трассы высотой 15 метров. Фото: Вячеслав Кайгородов — newsvl.ru Она смогла обойти соперниц из Челябинской области и Санкт-Петербурга всего на два зацепа. Фото: Вячеслав Кайгородов — newsvl.ru Евгения Изергина на скальном массиве Пржевальского в Партизанском округе. Фото: Дмитрий Пискун — newsvl.ru Скалолазка в центре кадра и почти сливается с местностью. Фото: Дмитрий Пискун — newsvl.ru
Евгения Изергина стала первой за 25 лет истории приморского скалолазания спортсменкой, которая выполнила норматив КМС. Фото: Артём Арафаилов — newsvl.ru Евгения говорит, что перед стартом важно уметь правильно «прочитать» трассу. Фото: Артём Арафаилов — newsvl.ru Спортсменка заняла первое место на всероссийских соревнованиях - таких результатов в истории приморского скалолазания не было никогда. Фото: Артём Арафаилов — newsvl.ru На соревнованиях Евгении пришлось преодолеть две трассы высотой 15 метров. Фото: Вячеслав Кайгородов — newsvl.ru Она смогла обойти соперниц из Челябинской области и Санкт-Петербурга всего на два зацепа. Фото: Вячеслав Кайгородов — newsvl.ru Евгения Изергина на скальном массиве Пржевальского в Партизанском округе. Фото: Дмитрий Пискун — newsvl.ru Скалолазка в центре кадра и почти сливается с местностью. Фото: Дмитрий Пискун — newsvl.ru
Пришлите свою новость
Пришлите свою новость
Полная версия сайта