Новости Владивосток

13-летняя спортсменка из Владивостока заняла второе место на чемпионате мира по пилонному и воздушному спорту в Аргентине (ВИДЕО)

Екатерина Шпилевская, 13-летняя спортсменка из Владивостока, завоевала две серебряные медали на чемпионате мира по пилонному и воздушному спорту (IPSF World Championships 2025), который проходит с 20 по 25 октября в Буэнос-Айресе. В соревнованиях приняли участие спортсмены из более чем 30 стран, а главными соперницами россиянок стали представительницы Казахстана, Японии и США.

На мировой чемпионат Екатерина отправилась вместе со своим тренером Ольгой Фадеевой. Долгий путь до Аргентины занял более 30 часов с пересадками в аэропортах Москвы, Эфиопии и Бразилии.

«Мы с тренером впервые летели так далеко. Сам перелёт казался уже достижением, – улыбается Екатерина Шпилевская. – Из-за большой разницы во времени было тяжело перестроиться, но мы справились».

Выступление Кати оказалось успешным. Она завоевала две серебряные медали: одну – в категории 10-14 лет по пилонному спорту, и ещё одну – в дисциплине воздушное кольцо.

«На площадке царила дружеская атмосфера, все спортсмены общались и обменивались соцсетями, страны поддерживали нас во время выступлений и награждения, – рассказывает тренер Ольга Фадеева. – Никакого давления или предвзятости не было – только уважение и интерес».

Поездка в Аргентину потребовала около 300 тысяч рублей на человека, включая билеты, проживание, костюмы и стартовые взносы. С билетами спортсменке помог спонсор – компания по продаже промышленного оборудования и спецтехники Eurasia Group. Поездка тренера была полностью за свой счёт.

«Всё держится на энтузиазме, ради роста спортсменов и возможности представить Россию на международной арене», – отмечает Ольга Фадеева.

Для Екатерины участие в чемпионате мирового уровня стало важным этапом в спортивной карьере. В пилонном спорте она уже восемь лет и направление выбрала ещё в детстве. Сначала пробовала себя на другом снаряде, но вскоре в зале увидела, как отрабатывает номер одна из учениц Ольги Фадеевой. Этот момент стал поворотным. Катя сказала маме, что хочет на пилон. Тогда всё и началось.

В Буэнос-Айресе она впервые побывала на соревнованиях такого масштаба. Несмотря на насыщенные события поездки, Екатерина говорит о будущем просто:

«Я не знаю, куда меня приведёт спорт. Сейчас главное – тренироваться, получать от этого удовольствие и радовать себя и родной край. А что будет дальше – посмотрим».


Обсудить в Telegram
Екатерина Шпилевская — newsvl.ru Тренер Ольга Фадеева и спортсменка Екатерина Шпилевская — newsvl.ru Серебряная медаль в категории 10-14 лет по пилонному спорту — newsvl.ru Серебряная медаль в категории 10-14 лет по пилонному спорту — newsvl.ru У Екатерины второе место в дисциплине воздушное кольцо — newsvl.ru Екатерина Шпилевская после выступления в дисциплине воздушное кольцо — newsvl.ru Серебряная медаль и сертификат за выступление в дисциплине воздушное кольцо — newsvl.ru
Екатерина Шпилевская — newsvl.ru Тренер Ольга Фадеева и спортсменка Екатерина Шпилевская — newsvl.ru Серебряная медаль в категории 10-14 лет по пилонному спорту — newsvl.ru Серебряная медаль в категории 10-14 лет по пилонному спорту — newsvl.ru У Екатерины второе место в дисциплине воздушное кольцо — newsvl.ru Екатерина Шпилевская после выступления в дисциплине воздушное кольцо — newsvl.ru Серебряная медаль и сертификат за выступление в дисциплине воздушное кольцо — newsvl.ru
Пришлите свою новость
Пришлите свою новость
Полная версия сайта