Во Владивостоке в эти дни проходит предварительный раунд Кубка России по волейболу среди женских команд памяти Гиви Ахвледиани в группе «В». В пятницу, 19 сентября, спорткомплекс «Олимпиец» накрыла очередная волна матчей: приморское «Динамо» всухую уступило «Тулице» из «элиты» российского волейбола, а в поединке «Москвички-МВА» и «Динамо-Анапа» убедительный верх взял клуб из Краснодарского края.
Третий игровой день стартовал с матча команд Высшей лиги «А» – «Динамо» из Анапы и «Москвички-МВА». Оба коллектива накануне уступили «Тулице» и «Северянке» соответственно, однако кому-то в очном противостоянии суждено было выиграть. «Динамовки» начали с собственной ошибки на подаче, поэтому москвички в стартовом отрезке успели полидировать. Однако в дальнейшем МВА не смогла навязать должной борьбы. Команда из Анапы в темпе реабилитировалась, уверенно перехватила инициативу и забрала партию с комфортным преимуществом, лишь немного забуксовав в концовке, – 25:18.
Во второй партии с первых розыгрышей зародилась борьба, поэтому после 20 розыгрышей счёт на табло был равным – 10:10. Какое-то время москвички держали ритм, но на финишной прямой не сумели конкурировать в полной мере, упустив нить игры, – 25:17. В третьем сете, показалось, что МВА собралась, вела в счёте 8:5, но Анапе удалось взять напором и переломила ход партии, 10:9, забрав в итоге сет с таким же счётом – 25:17, и 3:0.
Во втором матче дня сыграли хозяйки турнира. Им противостоял серьёзный соперник уровня Суперлиги. На игру против «Тулицы» стартовый состав «Динамо» остался без изменений, как и в игре первого тура: связующая – Лопато, в доигровке – Эрнандес, диагональная – Шупенёва, блокирующие – Ротастикова и Медведева, либеро – Сулимова и Дохновская.
Поединок стартовал с эйса Клаудии Эрнандес, далее кубинка набрала второе очко, добавив уверенности партнерам. После атак Шупеневой и Лубенченко счёт стал 5:2, но «Тулица» в темпе реабилитировалась. «Динамо» всё-таки старалось действовать стабильно – гвоздь вколотила Ротастикова, она же взяла очки на блоке с Лопато, но совершить полноценный рывок мешали собственные ошибки. К развязке команды подошли с равным счётом – 19:19. Подопечные Лазневого ушли вперёд на финишной прямой, «динамовки» отыграли три сетбола на подаче Эрнандес, но с четвёртой попытки сет остался за соперницами – 25:23.
На старте второй партии команды обменялись точными атаками – во всей красе блистали неберущиеся выстрелы Шупенёвой. Затем у «динамовок» сбился прицел, а «Тулица», наоборот, уверенно использовала своих лидеров Лебёдкину и Полякову, создав и удержав комфортный задел, – 25:17. Третья партия началась с рывка тулячек +4, однако «бело-голубые» проявили характер усилиями Шупеневой, Лубенченко и Медведевой и вернулись в борьбу – 3:4. Но минимальная дистанция держалась недолго: на опыте «Тулица» создала серию брейков и, несмотря на дерзкую игру Зиновьевой в концовке, сохранила отрыв, завершив сет со счётом 25:19 и матч с результатом 3:0.
«Концентрации и самоотдачи хватило только на первую партию. Что мешало играть так остальные партии, ну пока непонятно.... Неприятно выходить из своего зала с тремя «нулями», конечно, хотелось для своих зрителей и болельщиков дать более результативную игру. Мы пока ещё не на полном ходу. К сожалению, у нас одна проблема – это обработка мяча при приёме подачи. Нас отодвигают от сетки, и приходится атаковать по краям. Мы пытаемся оказывать сопротивление, держать счёт, сколько это возможно, но иногда глупые ошибки не позволяют нам доиграть до конца. Если играть почище и поаккуратнее, то игра была бы равной», – сказал Станислав Саликов, главный тренер приморского женского волейбольного клуба «Динамо».
20 сентября приморское «Динамо» в 18:00 сыграет с «Северянкой», лидером группы «В», а перед ними в 15:00 четвёртый игровой день Кубка России откроют «Тулица» и «Москвичка-МВА».