Приморские спортсменки стали чемпионками России по гребле на лодках «Дракон»

Приморские спортсменки на чемпионате России по гребле на лодках «Дракон» выиграли золото на дистанции 500 метров. Национальный турнир прошёл на канале Крылатское в Москве. Девушки готовились очень серьёзно и упорно шли к победе. Вся их подготовка была нацелена на это выступление.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморья, чемпионат России по гребле на лодках «Дракон» проходит ежегодно. В соревнованиях участвуют как профессиональные, так и любительские команды.

«В этом году женская команда «Патрокл клаб» трижды поднималась на пьедестал. Наши девушки завоевали полный комплект наград: золотые медали на дистанции 500 метров, серебряные – на дистанции 2000 метров, бронзовые – на 200-метровке», – отметили в министерстве.

Представительницы Приморья стали обладательницами золота и титула чемпионок России после длительного перерыва в девять лет. До этого они выигрывали чемпионат страны в 2015 году, а после многократно становились серебряными и бронзовыми призёрами.

«Девушки готовились очень серьёзно и упорно шли к своей победе: пять дней в неделю в межсезонье на тренажёрах и в гребном бассейне, и даже когда на акватории ещё не сошёл до конца лёд, были уже на воде. Вся подготовка была нацелена именно на выступление на чемпионате России. Это очень высокий результат», – отметил начальник отдела министерства физической культуры и спорта Приморского края Юрий Грачёв.

Чемпионками России стали Елена Вахромеева, Дарья Дударенко, Юлия Елизарова, Анастасия Князева, Валентина Костылева, Нафиса Артеменко, Елизавета Макарчук, Анастасия Моргун, Ирина Морозова, Марина Павлова, Ольга Пономарева, Елизавета Поштовая, Вероника Савонова. Тренируют спортсменок Инна Рогалева и Владимир Берсенев.

По словам одной из участниц команды, Валентины Костылевой, к успеху их привели железная дисциплина и понимание, что результат возможен, только если все будут подчинены одной цели, а также огромное желание победить.

«Это у нас уже пятый, юбилейный год, когда мы пытались выиграть. До этого была только бронза на всех дистанциях, поэтому результатом мы более чем довольны. Выиграть на чемпионате России на 500 метрах – для нас это огромный скачок», – поделилась Валентина Костылева.

В первенстве России по гребле на лодках «Дракон» трижды серебряными призёрами стали воспитанники Краевой спортивной школы олимпийского резерва. Они финишировали вторыми на дистанциях 200, 500 и 200 метров в миксте.

Медали выиграли юные гребцы Роман Зверев, Максим Бульбатенко, Артём Морозов, Иван Пархомов, Никита Гаврик, Вячеслав Андриевский, Семён Гальцев, Кирилл Миклухин, Мирон Репях, Владислав Желдак, Леонид Лонькин, Платон Сергеев, Сергей Хардин, Евгений Медведев, Дарья Горбачева, Мария Сомова, Елизавета Сомова, Софья Нижельская и Доминика Абрамова. Призёров воспитали тренеры КСШОР Руслан Бодагов, Владислав Татаринов, Наталья Евлоева, Алексей Капуста, Светлана Панасенко, Евгений Круглов и Валентина Труш.

Отмечается, что Приморский край считается родоначальником гребли на лодках «Дракон» в России. Этот вид спорта первыми в стране почти 25 лет назад начали развивать спортсмены клуба «Тигры Владивостока», после чего гребля на «Драконах» стала популярной во многих регионах страны.

Обсудить в Telegram
Фото: министерство физической культуры и спорта Приморского края, федерация гребли на байдарках и каноэ Приморского края — newsvl.ru Фото: министерство физической культуры и спорта Приморского края, федерация гребли на байдарках и каноэ Приморского края — newsvl.ru Фото: министерство физической культуры и спорта Приморского края, федерация гребли на байдарках и каноэ Приморского края — newsvl.ru