Футбольный клуб «Динамо-Владивосток» после домашней победы вырвался в лидеры чемпионата (ФОТО)

ФК «Динамо-Владивосток» нанёс поражение тульскому «Арсеналу-2» в домашнем матче 10-го тура LEON Первенства Второй лиги «Б». Хозяева доигрывали матч в меньшинстве и удержали минимальное преимущество, добытое благодаря точному выстрелу Никиты Кузина на 32-й минуте.

Чтобы сместить «Композит» (Павловский Посад) с первого места турнирной таблицы, который днём ранее сыграл вничью с тамбовским «Спартаком» (1:1), владивостокскому «Динамо» необходимо было набирать три очка в очередном домашнем матче. В соперниках – крепкий середняк, вторая команда ФК «Арсенал» (Тула), проигравшего на днях «Пари НН» битву за путёвку в Российскую Премьер-лигу.

Начало игры на стадионе «Динамо» было похоже на остросюжетный триллер с обилием единоборств, подкатов и излишних эмоций. К восьмой минуте два игрока приморской команды Кузин и Сальников схлопотали по «горчичнику», поэтому нашим футболистам пришлось на какое-то время охладить собственный пыл во избежание ранних удалений. Сгладив эмоции и устранив нервозность, подопечные Михаила Сальникова грамотно задействовали в защите, почти без угроз воротам Сергея Глазкова, быстро выходили в атаку, создавали голевые моменты и вполне заслуженно открыли счёт. На 32-й минуте после длинной передачи в штрафную Алексей Баев выиграл верховое единоборство, сбросил мяч во вратарскую, где на втором этаже выше всех оказался Никита Кузин. Нападающий повис в воздухе и отправил головой «снаряд» в левую от голкипера девятку – 1:0.

Забрав инициативу, ещё до перерыва «динамовцы» имели все шансы увеличить своё преимущество, правда, не хватило точности в завершении. Отметим и действия соперника – «Арсенал» не ушёл в оборону и даже на последних секундах дебютного тайма имел 100-процентную возможность сравнять. Арутюнов после ошибки обороны убежал на рандеву с вратарем «Динамо», однако в ближнем бою не сумел переиграть Глазкова – голкипер отбил выстрел в шпагате.

Страсти продолжали кипеть и во втором тайме. Градус возрос, когда за вторую жёлтую карточку на 68-й минуте был удалён защитник хозяев Илья Сальников. В этот момент тренерскому штабу «Динамо» пришлось в кратчайшие сроки изменить схему, произвести серию замен и встряхнуть команду, чтобы не дать «Арсеналу» восстановить статус-кво.

В итоге «бело-голубые» отбились, справились с поставленной задачей вдесятером и праздновали важную победу со счётом 1:0, благодаря которой свергли «Композит» с первого места в турнирной таблице при равном количестве очков. К слову, обе команды набрали по 22 очка, однако у «Динамо» есть преимущество в виде победы над павлопосадской командой в выездном матче 7-го тура со счётом 2:1.

«Получился нервный, по накалу страстей боевой матч. Считаю, что в первом тайме мы владели преимуществом, за исключением концовки, когда пропустили выход один на один и чуть не привезли сами себе… Была внутренняя уверенность, оставшись в меньшинстве, что наша команда доведет начатое дело до конца. Важно было угадать с заменами и поддержать темп игры. Но мы справились, ребята проявили мужество, характер и добились нужного результата. Парни от игры к игре прогрессируют, бьются за клуб, поддерживают друг за друга, и даже если бы у нас удалили еще одного игрока, я уверен, что команда бы выиграла этот матч. Приятно, что мы на вершине, но работы еще непочатый край, работаем дальше», – сказал после матча главный тренер ФК «Динамо-Владивосток» Михаил Сальников.

Ближайший матч чемпионата «Динамо-Владивосток» проведёт 13 июня в Южно-Сахалинске против местного «Сахалина». Принципиальная встреча 11-го тура с участием двух дальневосточных команд начнётся в 15:00 по приморскому времени. Следующий домашний поединок «бело-голубые» проведут в среду, 19 июня, против «Коломны». Стартовый свисток прозвучит в 19:00.