«Адмирал» уступил «Динамо» в предпоследнем матче сезона 2023/2024 (ФОТО)

Предпоследним матчем «Адмирала» в текущем сезоне стала выездная встреча с московским «Динамо» накануне, 24 февраля. По ходу игры подопечные Леонида Тамбиева и проигрывали, и вели в счёте, однако в основное время матч на «ВТБ-Арене» завершился вничью – 3:3. Судьба этого противостояния решилась на второй минуте овертайма. Победу «динамовцам» принёс Джордан Уил после рекордной передачи Никиты Гусева.

«Моряки» на выезде завершают текущий сезон, поэтому результат матча не имел большого значения – разве что порадовать своих болельщиков, которые на протяжении всей «регулярки» подбадривали и поддерживали команду. А вот для подопечных Кудашова два очка были крайне важны – «Динамо» ведёт со СКА борьбу за Кубок Континента.

Несмотря на это, «Адмирал» завладел преимуществом на старте встречи, однако хозяева реализовали первый опасный момент: Бреннан на 7-й минуте бросил из-под защитника, и от перекладины снаряд отскочил за линию ворот – 1:0. Впрочем, дальневосточников не смутило такое развитие событий – до перерыва они восстановили равенство: Макеев остался один между кругов вбрасывания и точно бросил в левый нижний угол – 1:1.

А после 17-минутной паузы хозяевам и вовсе пришлось отыгрываться. На 28-й секунде второго периода «Адмирал» вышел вперёд: Фьоре получил передачу из-за ворот и бросил в касание – шайба от перекладины зашла в ворота. На табло – 2:1. «Бело-голубые» сразу же ринулись отыгрываться, но львиную долю работы проделал поймавший кураж голкипер Сергей Иванов. Однако и он не справился с давлением до конца 20-минутки: Егор Мартынов бросил с правого круга вбрасывания, шайба после нескольких рикошетов предательски залета в сетку – 2:2.

Развязка получилась интересной, хоть интрига в матче держалась до последнего: на 58-й минуте Рашевский щёлкнул после вбрасывания в ближний угол, и шайба от щитка Иванова залетела в ворота, однако «Адмирал» усилиями Горшкова спасся за 17 секунд до сирены – 3:3.

Овертайм также прошёл «на валидоле»: сначала «моряки» играли в формате «4 на 3» без голкипера, затем москвичи получили удаление, но спустя 30 секунд дисквалификацию заработали приморцы. И через полминуты хозяева сотворили нужный им результат: Джордан Уил с левого круга бросил в дальнюю девятку, обескуражив вратаря Иванова, – 4:3. Отметим, что ассист на свой счёт записал Никита Гусев, который этой передачей к тому же установил рекорд в КХЛ по набранным очкам: нападающий оформил 86‑й балл и превзошёл достижение экс‑форварда магнитогорского «Металлурга» Сергея Мозякина, который в сезоне‑2016/17 набрал 85 очков.

«Мне понравилось содержание игры и как команда боролась. Мы достойно сражались с мастеровитыми соперниками, которые были сильно мотивированы. В этом матче было всё. Единственное, нас немного подвели вбрасывания – из-за этого пропустили два гола», – сказал после встречи Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала».

Финальный матч сезона 2023/2024 владивостокцы проведут в Казани против «Ак Барса». Поединок пройдёт 26 февраля.