«Адмирал» уступил омскому «Авангарду» в первом домашнем матче года

В понедельник, 8 января, «Адмирал» поединком против «Авангарда» открыл очередную домашнюю серию КХЛ сезона 2023/2024. Первый матч во Владивостоке в 2024 году завершился поражением дальневосточной команды в дополнительной пятиминутке – 1:2. Дубль у соперника оформил лучший снайпер текущего сезона Рид Буше, а у «Адмирала» единственную шайбу забросил Кирилл Петьков. В среду, 10 января, обе команды вновь встретятся на льду «Фетисов-Арены».

Первый домашний матч в 2024 году приморский «Адмирал» проводил с омским «Авангардом» – второй командой Восточной конференции, которая ежегодно ставит максимальные задачи перед собой. Однако для «моряков», если взглянуть на очную статистику последних сезонов, «ястребы» – весьма удобный соперник. В восьми предыдущих играх дальневосточники ни разу не уступили омичам в основное время, имея в активе четыре победы.

Вернувшись из Казани, где владивостокцы не удержали победный счёт с вице-чемпионом прошлогоднего розыгрыша Кубка Гагарина, пропустив сначала в третьем периоде, а затем и в овертайме, тренерский штаб во главе с Леонидом Тамбиевым существенно прошёлся по составу – основательно перемешал тройки нападения и произвёл несколько точечных рокировок: Фьоре и Панкратов сменили Голубева и Морозова, к тому же «за бортом» остался и Либор Шулак, вместо которого появился в линии обороны Юрий Паутов.

Дебют встречи остался за хозяевами – нападающие с первых секунд встречи заставили работать бывшего партнёра Павла Хомченко, который теперь защищает цвета «Авы». Особенно выделялись Петьков, который в прошлой игре забросил первую шайбу за новый клуб, а также Гутик – он опасно бросил после выигранного вбрасывания, но угодил в сетку с внешней стороны. Сумев сдержать стартовый натиск, подопечные Михаила Кравца выровняли игру, а на 14-й минуте сделали то, что от них требуется. Лучший снайпер текущего сезона Рид Буше ворвался в зону, отыгрался со Спунером, открылся в нужном месте и замкнул в касание передачу партнёра, – 1:0.

Второй период начался в спокойном режиме – ни одна из команд не форсировала события. Однако со временем «Адмирал» усилил давление, и у гостей посыпались ошибки: сначала омичи нарушили численный состав, а затем Киселевич выбил клюшку из рук соперника, оставив «Авангард» втроем на минуту. Хозяева пытались всеми силами результативно разыграть двух лишних, однако соперник выстоял, но тут же пропустил после выхода четвёртого полевого: Кирилл Петьков ускорился по правому флангу, ушёл от защитников, выкатился на ворота и технично разобрался с Хомченко в ближнем бою, – 1:1. Под занавес периода Петьков мог оформить дубль, но не среагировал на рикошет после броска Завгороднего.

К тому же Завгородний создал все условия для Клиффорда Пу в третьем периоде – он от борта прострелил на пятак, а канадский нападающий «Адмирала» отправил шайбу рядом со штангой. В результате игра ушла в овертайм – девятый раз подряд во встречах между «Адмиралом» и «Авангардом». Хозяева долго держались в дополнительной пятиминутке, но на экваторе экстрапериода Буше снова пробил Иванова, оформив дубль, и принёс победу гостям, – 2:1.

«Считаю, что хороший матч мы провели, содержание игры было неплохое. Но опять наша беда – реализация. Лишний пас, качество броска, хладнокровия не хватает и, наверное, мастерства. А так, доволен ребятами, очко они точно заслужили против такой мастеровитой команды», – заявил после матча Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала».

Уже в среду, 10 января, «Адмирал» попробует взять реванш у «ястребов». Повторная встреча на льду «Фетисов-Арены» начнётся в 19:30.