Шедевр Гутика принёс «Адмиралу» победу в матче открытия домашней серии сезона КХЛ (ФОТО)

Большой хоккей вернулся во Владивосток. «Адмирал», начинавший сезон сразу с шести матчей на выезде, лишь один из которых закончился победой, 21 сентября открыл первую домашнюю серию встречей с пекинским «Куньлунь Ред Стар». Несмотря на будний день и пробки, трибуны «Фетисов-Арены» заполнились и погнали хоккеистов вперёд в плей-офф, и уже после первых пяти минут «моряки» вели в две шайбы. Поединок завершился со счётом 3:1 в пользу команды Леонида Тамбиева, победный гол-шедевр ещё в первом периоде забросил Даниил Гутик.

Затяжная пробка до ледовой арены, ажиотаж в кассах и сотни шарфиков, джерси и флагов – традиционная картина для домашнего матча ХК «Адмирал». В приморской столице хоккей любят, особенно после яркого прошлого сезона, когда «моряки» устранили «Салават Юлаев» в первом раунде плей-офф, а затем в полуфинальной серии дали бой будущему вице-чемпиону Кубка Гагарина, казанскому «Ак Барсу», уступив лишь со счётом 2:4. И вот спустя полгода, пожалуй, самая остросюжетная игра в мире спорта вернулась во Владивосток, притянув за собой около шести тысяч болельщиков.

«Моряки» начали «регулярку» на выезде, набрав в шести матчах четыре очка, – команда, как говорится, только входит в чемпионат, сыгрывается, притирается, поэтому выводы о перспективах делать рано. Первая домашняя игра должна была придать ускорение, поскольку перед «Адмиралом» снова стоит задача попасть в плей-офф. Об этом заявил перед стартом чемпионата главный тренер Леонид Тамбиев. В соперниках в дебюте домашнего сезона – «Куньлунь Ред Стар» – пятая команда Западной конференции, добившаяся пяти побед и переигравшая действующего чемпиона ЦСКА.

«Адмирал», как и в прошлом сезоне, не стал смотреть на имена, фамилии и позицию соперников, на старте встречи взвинтив обороты на полную катушку, с ходу дезориентировал китайскую команду, в которой большинство хоккеистов – легионеры из Северной Америки. Уже на 3-й минуте после фланговой передачи от бортика Александр Шевченко открыл счёт. Высокий темп позволил «Адмиралу» с разницей в 2,5 минуты снова огорчить «драконов». Даниил Гутик от синей линии задумал сольное «путешествие» к воротам, накрутил оборону и с кистей выстрелил в дальний угол – 2:0. Отметим, эта встреча стала пятой кряду, в которой Гутик набирает очки: в предыдущих четырёх он забросил три шайбы и отдал четыре результативные передачи.

Получив нужное превосходство, приморцы сбавили ритм. А уже во втором периоде в активности добавили гости – это привело к голу в ворота «Адмирала»: на экваторе встречи отставание сократил Брэндон Ип, пробивший Никиту Серебрякова из круга вбрасывания точным кистевым броском, – 1:2. Под занавес 20-минутки и в начале финального игрового отрезка приморцы дважды играли в большинстве – Мэтт Джурусик до последнего оставлял свою команду на плаву, однако и вратарь оказался бессилен, когда оборона легко пропустила с ним на рандеву Тайлера Граоваца. Канадский нападающий ловко в ближнем бою оставил не у дел американца, упрочив лидерство «моряков», 3:1.

В концовке игры тренерский штаб «Ред Стар» бросил шестого полевого игрока в бой, однако традиционная попытка отыграться оказалась провальной. К тому же Граовац умудрился отправить шайбу и в пустые ворота, однако гол был отменён после видеоповтора. Итог – 3:1, «Адмирал» начинает домашнюю серию с яркой победы. Следующий поединок владивостокцы проведут 23 сентября против московского «Динамо», которое в параллельной игре победило хабаровский «Амур» в овертайме со счётом 2:1. Все билеты на эту игру уже проданы, посмотреть билеты на другие домашние матчи можно по ссылке

«Адмирал» (Владивосток) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

21.09.2023 Владивосток, «Фетисов-Арена», 5784 зрителя

Голы: 1:0 Шевченко (Чебыкин, Метальников, 2:52), 2:0 Гутик (Шэн, 5:21), 2:1 Ип (Оттенбрайт, Родуолд, 30:19), 3:1 Граовац (Паутов, 53:32)

Статистика матча: броски: 77-37; броски в створ: 44-22; голы: 3-1; вбрасывания: 21-36; блокированные броски: 8-16; силовые приёмы: 8-11; отборы: 7-1; потери: 5-7; перехваты: 7-5; время в атаке: 14:51-12:37; штраф: 4-4

«Адмирал»: Серебряков (Хомченко); Чудинов - Соловьёв, Гутик – Шэн – Варфоломеев; Уильямс – Паутов, Горшков – Чебыкин - Шевченко; Метальников – Янчевский, Файзуллин – Граовац – Фьоре; Никитин; Корбит – Голубев – Махановский

Вратари: Серебряков – Джурусик