«Адмирал» устроил догонялки с омским «Авангардом» и уступил только в овертайме

В четверг, 14 сентября, ХК «Адмирал» в пятом матче первой выездной серии сезона встретился в Омске с местным «Авангардом». Яркий поединок запомнился большим количеством шайб, команды попеременно выходили вперёд. Но в итоге подопечные Леонида Тамбиева уступили со счётом – 3:4, правда, только в овертайме, а значит, один балл «моряки» заработали. Что интересно, все шайбы, кроме победной, в составе омичей забросили бывшие игроки «Адмирала».

Пожалуй, главная рокировка, которую произвёл тренерский штаб «Адмирала» в сравнении с проигранной игрой в Нижнем Новгороде, произошла на дальнем рубеже: вместо Никиты Серебрякова с первых секунд на омский лёд вышел Павел Хомченко. И первый бросок в створ, кстати, пришёлся на его долю: сначала вратарь предотвратил наступление Буше, затем обезвредил Спунера. При этом гости, в свою очередь, не отсиживались в обороне – сами на контратаках создавали остроту у противоположных ворот, делая это зачастую размашисто и зряче: моменты были у Файзуллина, Гутика и Назаревича. Тут стоит отметить защитника «ястребов» Либора Шулака, перешедшего в межсезонье из «Адмирала».

Второй период стартовал так же бодро, как и первый, но с одним отличием – болельщики стали свидетелями града шайб на любой вкус. Счёт в игре открыли омичи, при этом огорчил «Адмирал» бывший игрок Михаил Беляев: нападающий выехал из-за ворот, низом бросил с разворота и прошил Хомченко. Он же стал автором второй шайбы: после паса Мартынова в центр льда Беляев исполнил прицельный бросок и оформил дубль в дебютном матче за «Авангард» – 2:0.

Но это было лишь начало настоящего экшена в Омске. Хозяева в эйфории тут же ошиблись в обороне: Голубев совершил перехват и набросил на пятак, откуда Прохор Корбит с неудобной руки послал шайбу под перекладину – 1:2. Видно было, что «Авангард» не планировал такого развития событий и расписал вереницу острых атак, одна из которых завершилась голом Шулака. Однако тренерский штаб «Адмирала» тут же взял видеозапрос на положение вне игры: после короткого тайм-аута судьи подтвердили офсайд и отменили взятие. А за минуту до перерыва приморцы восстановили нейтралитет на табло. Даниил Гутик от правого борта совершил наброс к воротам, где Шэн навязал борьбу защитнику, а шайба от плеча вратаря отправилась за ленточку – 2:2.

Финальная «перемена» пошла на пользу команде из Владивостока. На старте третьей 20-минутки приморцы впервые в этой игре вышли в лидеры благодаря активности второго звена: Фьоре протащил шайбу в зону атаки и сделал скидку за спину, куда подоспел Граовац, поразивший цель мощным выстрелом с ползоны, – 3:2. «Ястребы», ошарашенные ходом встречи, без оглядки ринулись вперёд: скоростные проникновения в зону, филигранная распасовка и масса бросков – хозяевами были испробованы все методы, кроме одного, который они оставили напоследок. За 2 минуты до финальной сирены главный тренер «Авангарда»  Михаил Кравец сменил вратаря на шестого полевого и не прогадал. Джокером и спасителем выступил ещё один игрок «Адмирала» в прошлом Владимир Ткачёв – 3:3.

Пятиминутный экстра-период хозяева начали с места в карьер – точку в ярком противостоянии с передач Шулака и Спунера установил Рид Буше. Итоговый счёт – 4:3, «Адмирал» боролся до конца, заработал один балл в копилку, но уступил мастеровитой команде из Омска. Следующий матч владивостокцы проведут 16 сентября в Астане против «Барыса». Первый домашний матч состоится 21 сентября, в гости приезжает «Куньлунь РС». Купить билеты можно на VL.ru.

«Авангард» (Омск) – «Адмирал» 4:3  (0:0, 2:2, 1:1, 1:0)

Место проведения: «G-Drive Арена» (Омск), 10315 зрителей.

Голы: 1:0 Беляев (Гуляев, 27:33), 2:0 Беляев (Мартынов, Пайгин, 35:04), 2:1 Корбит (Голубев, 35:15), 2:2 Гутик (Метальников, 38:59), 2:3 Граовац (Фьоре, 41:12), 3:3 Ткачёв (58:22), 4:3 Буше (Спунер, Шулак, 61:16).

Статистика матча: броски: 63-53; броски в створ: 29-25; голы: 4-3; вбрасывания: 33-20; блокированные броски: 16-20; силовые приёмы: 20-16; отборы: 1-5; потери: 7-1; перехваты: 4-7; время в атаке: 15:29-14:08; штраф: 0-4.

«Адмирал»: Хомченко (Серебряков), Уильямс – Паутов, Корбит – Берлёв – Чебыкин; Ибатуллин – Метальников, Файзуллин – Граовац – Фьоре; Янчевский – Метальников, Гутик – Шэн – Варфоломеев; Никитин, Назаревич – Голубев – Махановский.

Вратари: Демченко – Хомченко.