ХК «Адмирал» начал новый сезон КХЛ с поражения от действующего чемпиона ЦСКА

В воскресенье, 3 сентября, «Адмирал» провёл первый матч регулярного чемпионата КХЛ нового сезона. Как говорится, «моряки» попали с корабля на бал, в нашем случае со сборов – на игру с ЦСКА, действующим обладателем Кубка Гагарина. Результат закономерный – 4:1 в пользу хозяев. В составе гостей шайбу забросил Метальников с передачи Шэна.

Армейцы» вышли на лёд в том же составе, что и в матче открытия чемпионата, который они проиграли «Ак Барсу» со счетом 2:5, только изменив порядок звеньев, и с Шарыченковым в старте. В составе «Адмирала» на лед вышли восемь новичков, среди которых – Денис Голубев, Максим Чудинов, Тайлер Граовац, Павел Варфоломеев и другие. Место в воротах дальневосточников занял лучший вратарь КХЛ прошлого сезона Никита Серебряков.

Вынужденной мерой для приморцев стала игра вторым номером – ЦСКА с первых секунд завладел инициативой и уже к 5-й минуте матча открыл счет на табло: Провольнев выдержал мастерскую паузу и от бортика прострелил на дальнюю штангу, откуда накатившийся Карнаухов в касание бросил под перекладину – 1:0. Шанс реабилитироваться гости получили на 16-й минуте, когда хозяева схлопотали удаление. Единственный и самый реальный момент восстановить статус-кво имел Берлев: капитан «Адмирала» бросил низом, а вратарь в падении ловушкой совершил сумасшедший сейв. В целом, приморцы достойно смотрелись в первом периоде, однако потеря концентрации перед перерывом привела ко второму взятию владений Серебрякова: за 4 секунды до перерыва Григоренко увеличил преимущество ЦСКА – 2:0.

На старте второго игрового отрезка владивостокская оборона снова дала сбой: Провольнев бросил в касание от синей линии – шайба залетела в ворота под ловушкой Серебрякова – 3:0.

Примечательно, гости перебросали соперника в этой двадцатиминутке, 9:12, однако распечатать «армейские» ворота им снова не удалось. При этом вновь не реализовано было очередное удаление ЦСКА. Пока игра «5 на 4» оставляет желать лучшего…

При счете 3:0 в пользу ЦСКА команды начали третий период. «Моряки» отчаянно набросились на владения Шарыченкова и, в конце концов, заслуженно забросили свою первую шайбу в сезоне: Леонид Метальников подхватил снаряд у правого борта, вырулил на пятак и точно бросил под перекладину – 1:3. Были моменты у команды Тамбиева сократить счет до минимума – спустя минуту удаление получил Плотников. Гутик и Варфоломеев остро атаковали в неравных составах, но, к сожалению, безрезультатно. А 52-й минуте «армейцы» пробили в четвертый раз Серебрякова, поставив жирную точку в противостоянии.

Итог – 4:1, «Адмирал» терпит чувствительное поражение от действующего чемпиона, однако выводы по игре команды Леонида Тамбиева делать ещё рано. Следующий матч приморцы проведут 6 сентября в Балашихе против подмосковного «Витязя».

«Скажу так – не все у нас справились с волнением, с эмоциями. Временами неплохой хоккей показывали, временами – не очень. Даже при счёте 1:3 были шикарные моменты – можно было забить вторую шайбу и зацепиться за результат. Везде по чуть-чуть нам в этой игре не хватало. Это «чуть-чуть» надо подправлять. Первая игра, поймите – тяжело любому тренеру разобраться: кто как войдёт, кто как начнёт этот чемпионат. Тренировались, играли предсезонные матчи, но начало всегда вот такое. Здесь надо, может быть, выбрать не по именам, а кто лучше готов, кто лучше войдёт в игру. Сложно, нужно немного времени. По этой игре меня многие вещи волнуют, подумаем об этом», – сказал после матча Леонид Тамбиев, главный тренер ХК «Адмирал».

Следующую игру «Адмирал» проведёт 6 сентября в гостях у «Витязя». Первый домашний матч состоится 21 сентября, в гости приезжает «Куньлунь РС». Купить билеты можно на VL.ru от 450 рублей.

ЦСКА (Москва) – «Адмирал» 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

Место проведения: МСК «ЦСКА Арена» (Москва), 4599 зрителей

Голы: 1:0 Карнаухов (Провольнев, Абрамов, 5:11), 2:0 Григоренко (Мамин, Диц, 19:56), 3:0 Провольнев (Карнаухов, Светлаков, 21:56), 3:1 Метальников (Шэн, 41:37), 4:1 Полтапов (Мингачев, Янченко, 51:18).

Статистика матча: броски: 57-57; броски в створ: 31-30; голы: 4-1; вбрасывания: 35-30; блокированные броски: 15-14; силовые приёмы: 5-6; отборы: 2-1; потери: 5-8; перехваты: 10-8; время в атаке: 15:02-13:01; штраф: 8-0.

«Адмирал»: Серебряков (Хомченко), Соловьев - Чудинов, Горшков - Берлёв - Чебыкин; Ибаттулин - Метальников, Варфоломеев - Граовац - Шевченко; Янчевский - Паутов, Гутик - Шэн - Корбит, Емец - Голубев - Махановский.

Вратари: Серебряков - Шарыченков.