В реабилитационном центре «Тигр» в приморской Алексеевке этой весной выхаживают уже четверых медвежат-сирот. Первую пару приютили в феврале. А недавно сюда поступили ещё двое гималайских медвежат. Им примерно по 2 месяца, самец и самка.
«Состояние их стабилизировалось, самочка окрепла, у самца упитанность была изначально лучше.
Медвежата первые несколько дней содержались отдельно от мишек, которые поступили к нам 20 февраля, а сейчас уже всех малышей объединили. С аппетитом проблем ни у кого нет – они активно едят, набирают вес и играют друг с другом», – рассказали в центре.
Такие пациенты появляются в ребцентре практически каждую весну. Нередко это связано с неосторожным поведением человека в лесу. Вмешательство в естественную среду обитания, особенно в период, когда дикие животные наиболее уязвимы, может привести к тому, что самка покидает потомство. Часто сирот привозят охотники. Но иногда неизвестные просто подкидывают животных в коробке.
МРОО «Центр тигр» осуществляет свою деятельность при поддержке правительства Приморского края, адресной помощи физических и юридических лиц. Сотрудники благодарят каждого, кто оказывает помощь Центру и его обитателям.