Прокурор Приморья Сергей Столяров утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 52-летнего местного жителя. Он организовал кредитный потребительский кооператив и похитил у вкладчиков деньги. На его имущество стоимостью более 3,5 млн рублей наложили арест.
Фигурант обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).
По версии следствия, в марте 2016 года обвиняемый разработал схему хищения денежных средств граждан, для реализации которой создал кредитный потребительский кооператив «КПК Дальневосточный». Под видом законной финансовой деятельности он привлекал вклады от населения, гарантируя высокую доходность.
С 2016 по 2019 год фигурант получил от 16 жителей региона более 135 миллионов рублей.
Взятые на себя обязательства по возврату средств и выплате доходов он не выполнил, полученные денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
В рамках обеспечительных мер по уголовному делу наложен арест на имущество фигуранта на сумму свыше 3,5 млн рублей. Потерпевшие заявили гражданские иски о взыскании с фигуранта суммы необоснованно полученных денежных средств.
Уголовное дело направлено в Первореченский районный суд Владивостока для рассмотрения по существу.