Следком Приморья в ходе расследования уголовного дела о вымогательстве организованной преступной группой в Находке обнаружил схрон с оружием. Изъято несколько десятков единиц боевого оружия и боеприпасов.
Ранее было возбуждено уголовное дело в отношении 24 участников организованной преступной группы. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство). По данным следствия, с февраля 2024 года по март 2025-го трое фигурантов на территории Находкинского городского округа создали организованную преступную группу для совершения особо тяжких преступлений и привлекли в неё ещё пятнадцать человек.
Фигуранты, угрожая применением насилия и демонстрируя огнестрельное оружие, требовали у предпринимателей деньги. Потерпевшие, опасаясь за свою жизнь, передавали требуемые суммы и просили отсрочку для сбора денег, после чего их отпускали. Общий размер вымогаемых денежных средств составил более 2,5 миллиона рублей.
В рамках расследования уголовного дела был обнаружен схрон оружия и боеприпасов. Изъятые объекты направили на судебную экспертизу.