Сегодня, 25 сентября, Центральная избирательная комиссия огласила результаты выборов депутатов Государственной думы. Официально явка составила 59,8%. «Единая Россия» получила 349 мандатов, КПРФ – 37, ЛДПР – 23, «Новые люди» – 19, «Справедливая Россия» – 17, «Родина» – один, ещё четыре – у самовыдвиженцев. Приморский край в Госдуме будут представлять исключительно единороссы.
Во Владивостокском одномандатном округе победителем назвали действующего депутата Александра Щербакова. По округу с ним шли кандидат от КПРФ Геннадий Куликов и руководитель регионального отделения ЛДПР Андрей Андрейченко. Последний уже был некоторое время депутатом Госдумы, но прошлый созыв провёл в Заксобрании Приморья, был человеком-фракцией. В новом созыве он так же остался в ЗСПК единственным от своей партии.
В Артёмовском округе мандат получил вице-президент «Роснефти» Геннадий Букаев. Его соперниками были депутат Думы Владивостока Василий Васильев от ЛДПР и консультант Отдела ЦК КПРФ по работе с регионами Дальнего Востока Андрей Акимов.
В Арсеньевском округе депутатом стал заместитель директора Находкинского завода минеральных удобрений Кирилл Тихонович. Меньше голосов набрали ветеран выборных кампаний разных уровней Вячеслав Гнездилов (ЛДПР) и краевой депутат от КПРФ Александр Сорокин.
Бывший мэр Артёма Владимир Новиков и сестра бывшего мэра Владивостока Виктория Николаева, которые занимали депутатские кресла в предыдущем созыве, на прошедших выборах в списках кандидатов не значились.
Виктор Пинский прошёл по списку «Единой России». В новом составе парламента он займёт должность главы комиссии по регламенту и обеспечению деятельности Госдумы.