Ежегодная выставка старинных ёлочных игрушек открылась в Большом ГУМе. Коллекция Ирины Кейчиной пополнилась новыми редкими экспонатами, а ещё впервые за стеклянными витринами засияли шары, расписанные приморскими художниками. Горят оранжевым шары авторства Владимира Погребняка, гордо смотрит с ёлочного украшения на гостей выставки Николай II от Натальи Дроздовой-Ермолаевой, висит в окружении звёзд «Чёрный квадрат Малевича» авторства Михаила Фролова. Пространство выставки выросло до нескольких залов, в каждом из которых ностальгически украшены ёлки и тихонько играют песни «Бременских музыкантов» с пластинки фирмы «Мелодия».
Выставка открывается перед каждым Новым годом – в этот раз экспозиция расположилась в Большом ГУМе. Чтобы попасть в «прошлое», нужно пройти через ярмарку мастеров, открывшуюся в том же здании. Предваряют выставку игрушки на продажу, но не простые, а высокохудожественные – здесь, к примеру, можно найти Червонную королеву и Карлсона «Лефортовского фарфора». Вход на выставку стоит от 300 до 500 рублей, если договориться заранее, экскурсию вам проведёт сама автор коллекции Ирина Кейчина – именно с ней вдоль витрин прогулялись корреспонденты Новостей VL.
В центре первого зала встала высоченная ёлка, украшенная бусами, большими разноцветными шишками, мишками, часами и гирляндой с фонариками, сияющими тёплыми оттенками жёлтого, красного и синего. Слева от неё – экспозиция проекта «Сферы искусства» с шарами, расписанными известными приморскими художниками. Сам проект реализовывали совместно с музеем ёлочной игрушки «Новый год круглый год» и силами самой Ирины Кейчиной.
«История была такая: мы лет 10 уговаривали художников рисовать на шариках. А когда Сергей Михайлович Черкасов нарисовал нам, я сделала клип ему в благодарность. Этот клип разместили в каком-то чате художников, и все сразу захотели тоже рисовать. И у нас тут представлены и Погребняк, и Дробноход. Вот, уникальные шары, например, сделала Дроздова-Ермолаева – с портретами Муравьёва-Амурского, Старцева, Кунста и Альберста, всех, кого мы просили, они все с историей. Эти шары даже подарили Трутневу и министру культуры – она рисовала на заказ», – рассказывает, заглядываясь на шары, Ирина Кейчина.
Почти все художники расписали не один, а сразу несколько шаров, каждая «серия» явно отличается от той, что стоит по соседству. Шары Светланы Мироновой двусторонние – с дневным и ночным Владивостоком. Михаил Фролов продемонстрировал свой авторский взгляд на супрематизм – поместил «Чёрный квадрат» Малевича на белый фон и окружил голубыми звёздами, у Елены Гуляевой, наоборот, шары не закрашены, остаются прозрачными, и на этом хрупком стекле – такие же полупрозрачные проулки Владивостока и железнодорожный вокзал. На ярко-оранжевых шарах Владимира Погребняка – примитивные фигуры, вызывающие ассоциации с чем-то из детства. Самая любимая гостями выставки игрушка – оранжевый осьминог, щупальцами захватывающий ёлочный шар от Ольги Апасовой.
Все игрушки проекта выполнены в разных техниках, с использованием разных материалов – кто-то работал карандашом, кто-то – акрилом. Купить игрушки от приморских художников нельзя, они – часть коллекции, единственные в своём роде экземпляры, популяризирующие творчество «наших» мастеров. Всего проект объединил 22 приморских художника, а экспозиция собрала 70 шаров.
Пополнилась и постоянная экспозиция старинных ёлочных игрушек – теперь в одной из витрин летает не одна Марина Раскова, у неё появилась подружка, которую уже успели прозвать «ниндзей». Неподалёку расположился «новый» красноармеец на лыжах. Наконец был собран набор игрушек, созданный к сельскохозяйственной выставке на ВДНХ 1936 года – здесь и доярка, и лошадь, которую пытались раздобыть пять лет. Ещё появился геолог-ковбой из «Изокульта» – настоящая редкость. Отдельную витрину заняли современные игрушки фабрики «Ариель», которая выпускает ограниченные серии высокохудожественных игрушек.
Витрины оформлены по-разному – здесь и авария на Золотом мосту, и «детский сад на прогулке», и традиционная доставка живой ёлки вертолётом, и серия «Дружба народов» в хороводе. Ирина Кейчина говорит, что коллекционеров старинных ёлочных игрушек в России много, но такая большая и постоянная выставка – одна.
«И никто так не оформляет, как мы. Примерно в четыре часа мне каждый день звонят, спрашивают: «Как вас найти в ГУМе?» Я спрашиваю, откуда зашли, а мне отвечают: «Со стороны Кремля». Мне сейчас с Владимира звонили, говорят, да не может быть, чтобы такая выставка была во Владивостоке. Люди даже специально прилетают – в этом году прилетела женщина-коллекционер из Якутска, увидела рекламу, купила билет, на три дня прилетела», – спокойно и без хвастовства рассказывает хранитель коллекции.
По традиции в последнем зале встала детская комната с ёлкой, в которой девочки играют с автоматами, а мальчики изучают работу швейной машинки. Неподалёку расположился новый буфет, который попросили спасти от тления на мусорке беспокойные поклонники антиквариата. Внутри – сохранившиеся шоколадки из прошлого, которые можно понюхать, но есть не советуют. На уютном ковре на фоне гобелена с «Утром в сосновом лесу» встали винтажные кресла, можно развалиться и послушать песни «Бременских музыкантов» с пластинки фирмы «Мелодия».
30 и 31 декабря тоже можно будет поностальгировать и получить порцию новогоднего настроения. 1 января Большой ГУМ не работает, зато все новогодние праздники двери сияющей и погружающей в детство выставки открыты. Выставка продлится до 20 января.