Продукты во Владивостоке обходятся в среднем на 20% дороже, чем в Москве, но цены на рыбу и морские деликатесы – то, в чём мы наверняка должны выигрывать. Новости VL.ru решили проверить, так ли это, и отправились на самый большой рыбный рынок Москвы. В городе у моря ничего подобного по масштабу нет, поэтому для сравнения мы взяли «Берёзку» на Второй Речке. Это небольшой крытый рынок, который все знают: довольно приличный и не самый дорогой. Сравнили цены на рыбу, морепродукты и икру – результаты обзора удивили.
На рынках Москвы и Владивостока мы искали замороженную рыбу и морепродукты, а также красную икру этого сезона:
1. Горбуша
2. Кета
3. Минтай (филе)
4. Кальмар (чищеный)
5. Креветка северная
6. Гребешок
7. Икра горбуши, кеты и нерки
8. Камчатский краб (фаланги и чищеное мясо)
9. Мидия (замороженная)
10. Икра морского ежа
В Москве кета продавалась замороженная, потрошёная, без головы (может быть, потому что там не знают, как вкусно приготовить рыбные головы?) по 930 рублей за килограмм. У нас – целая, парная, из посёлка Ольга за 880 рублей, за 70 рублей с килограмма вам эту рыбу там же разделают, но получится уже 950 за кило.
Непотрошёная горбуша в вакуумной упаковке в Москве продавалась со скидкой 30% по 735 рублей за кило, во Владивостоке парная без скидок и целлофана – по 600 рублей.
Филе минтая – диетическая, высокобелковая альтернатива треске. Во Владивостоке оно продаётся по 664 рубля, в Москве более чем в 1,5 раза дороже – по 1067 рублей за килограмм.
А вот чищеный кальмар во Владивостоке оказался в 1,5 раза дороже, чем в Москве: 1300 рублей за килограмм против 881 со скидкой. На Второй Речке, кстати, был самый дорогой кальмар, который мы видели: на Луговой он продаётся по 950, на Первой Речке - 1200. Причём у нас это будет брикет, который ещё надо разморозить и разделить на части, а на московском рынке – тушки заморожены поштучно.
Креветки для сравнения мы брали северные, потому что они есть и там, и там. В Москве на ценниках указывают, сколько примерно креветок будет в килограмме. Мы взяли 80-100, не самые крупные – они стоили 1990 рублей за килограммовую упаковку. Во Владивостоке размер не указывают, но на глаз примерно такие же на развес стоили 1900.
Гребешок в Москве мы нашли крупный мороженый по 4960 рублей за килограмм в вакууме. У нас парной, на развес, такого же размера почти на треть дешевле – по 3900. У парного гребешка срок хранения небольшой, и для тех, кто переживает, есть замороженный, в вакуумной упаковке, по такой же стоимости.
Икра горбуши и кеты – самая, пожалуй, ходовая из всех видов красной икры. На Второй Речке ни той, ни другой не было, поэтому возьмём для примера Луговую, где икра горбуши продаётся по 9400 рублей за килограмм, а кеты – по 9800, и рынок на Первой Речке, где всё по 20 000. Икра нерки на «Берёзке» была по 17 000 за килограмм. Продавцы говорят, что весь товар этого года. В Москве мы нашли прошлогоднюю икру горбуши по 11 680 рублей. Икра нерки свежего улова стоит 22 508 рублей за килограмм. Икра кеты – 24 648 рублей со скидкой, а без скидки это все 29 000.
Краб во Владивостоке продаётся в виде очищенного мяса или фалангами в панцире. У нас целая фаланга стоит 3100 рублей за килограмм, в Москве почти вдвое дороже – 6050. Мясо первой фаланги во Владивостоке продаётся по 9000 рублей за кило, на московском рынке – 7872 с 30% скидкой, а без скидки – 11 248.
Мидии у нас тоже оказались дороже – килограмм очищенных, замороженных, но без опознавательных знаков на рынке Второй Речки обойдётся в 975 рублей. На Первой Речке мидии чилийские, выглядят поприличнее, а стоят ненамного дороже – 1040 рублей. В Москве – 780 рублей, упакованы в вакуум, но откуда они, сложно сказать на 100%: этот поставщик работает и с Чили, и с Китаем.
Морские ежи – это то, что мы и сами можем наловить. Кому-то их икра нравится, кто-то её не понимает. В любом случае, на рынке её тоже продают. В Москве стоят аквариумы с живыми морскими ежами по 1184 рубля за килограмм. Во Владивостоке аквариумы были пусты, а икра продавалась уже чищеная по 640 рублей за 100 грамм. В живом еже около 17,5% икры – значит, килограмм икры в Москве обошёлся бы примерно в 6765 рублей, во Владивостоке в 6400.
Получилось, что в Москве дешевле только крабовое мясо по акции, кальмар и мидии. А кета, креветки и икра морского ежа вышли примерно одинаковыми по цене.