Мошенники продолжают обманывать доверчивых приморцев по «домофонной» схеме. Якобы в доме меняют оборудование, а чтобы получить ключ, нужно сообщить код, который приходит в сообщении. Затем пугают взломом «Госуслуг» и убеждают перевести сбережения на безопасный счёт. Жительница Артёма так лишилась 4 млн рублей.
Как сообщили в прокуратуре Приморья, в августе 56-летней жительнице Артёма позвонил неизвестный, представившийся сотрудником обслуживающей организации. Под предлогом замены домофона он убедил женщину сообщить код из СМС. После этого ей поступили сообщения о взломе учётной записи на «Госуслугах» и оформлении от её имени заявок на кредиты.
Злоумышленники уговорили женщину перевести деньги на подконтрольные им счета. В течение нескольких дней она перечислила им около 4 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере). Прокуратура Артёма взяла на контроль расследование дела и возмещение ущерба.