Новости Владивосток

В Приморье задержали подозреваемого в мошенничестве с получением ипотечных кредитов на подставных лиц

Житель Приморья придумал и организовал криминальную схему с получением ипотечных кредитов для индивидуального жилищного строительства по специальной программе. Он подыскивал на территории Уссурийска граждан, желающих заработать, составлял анкеты с ложными сведениями о трудовой деятельности и доходах заёмщиков, а затем лично сопровождал их в отделения банка для оформления ипотечных кредитов. Деньги выдавались, но никаких домов на самом деле никто не строил. Причинённый банку ущерб превысил 6 млн рублей.

Злоумышленник действовал с мая по декабрь 2023 года. Заявки на получение ипотечных кредитов по специальной государственной программе направлялись в один из крупнейших банков России. Однако после их одобрения и выделения денежных средств в банк не предоставлялись отчёты и фотографии, подтверждающие выполнение строительных работ. По адресам будущих жилых домов строительные работы никогда не велись.

В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали 35-летнего ранее не судимого жителя Красноармейского района Приморского края. В ходе обыска изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение.

Возбужденно уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех эпизодов противоправной деятельности фигуранта.

Полиция предлагает жителям Приморского края, пострадавшим от действий злоумышленника, обращаться в дежурную часть Управления МВД России по Приморскому краю по адресу: г. Владивосток, Алеутская, д. 44, либо по телефону: (423) 249 04 91, а также на единые номера: 102 или 112.


Обсудить в Telegram
Пришлите свою новость
Пришлите свою новость
Полная версия сайта