Новости Владивосток

Во Владивостоке горит полигон ТБО (ФОТО; ВИДЕО)

Возгорание полигона ТБО на Холмистой произошло сегодня утром. Клубы дыма видно из разных районов Владивостока. Тушат пожар спасатели и сотрудники «ПЭО». Огонь охватил 1000 квадратных метров, а задымление распространилось на 3500 «квадратов».

Обновление 8 октября: В среду на полигоне на Холмистой всё ещё наблюдается задымление со снижением видимости. Для безопасности водителей спецтранспорта приём твёрдых коммунальных отходов ограничен. До нормализации ситуации на полигоне Приморский экологический оператор обеспечит управляющие компании и ТСЖ большими пакетами для мусора. 20 тысяч особо прочных пакетов передают управлению содержания жилого фонда Владивостока.

Обновление 7 октября: По состоянию на 9 утра вторника на полигоне ТБО на Холмистой продолжает гореть мусор. Клубы дыма всё ещё поднимаются над лесом, его медленно сносит в сторону города. При этом, по сообщению Приморского экологического оператора, с 9 часов утра на полигоне принимают только твёрдые коммунальные отходы.

Обновление 19:55: В связи с пожаром на полигоне Роспотребнадзор организовал мониторинг качества атмосферного воздуха  во Владивостоке, чтобы отследить содержание загрязняющих веществ, образующихся при горении бытового мусора. По результатам лабораторного контроля превышение максимально разовой предельно допустимой концентрации по исследуемым веществам не обнаружено. Ситуация остаётся на контроле.

Обновление 19:15: На полигоне твёрдых бытовых отходов во Владивостоке остаются небольшие точечные очаги. Задымление по всей площади полигона. В линии по доставке грунта для отсыпки задействовано 20 самосвалов, три бульдозера работают на формировании откосов – сталкивают грунт на участки возгорания и задымления. Две пожарные машины находятся на дежурстве день-ночь. 

Обновление 16:30: Как сообщает «Приморский экологический оператор», приём отходов на полигоне временно приостановлен – по мерам безопасности допуск сюда запрещён. На месте по-прежнему задымление и ограниченная видимость. Здесь нельзя находиться никакой специализированной технике, за исключением той, что занимается отсыпкой грунта. Грунт сейчас возят около 20 самосвалов.

Скорее всего, полигон будет дымить ещё некоторое время – по оценке специалистов, за один день с таким тлением справиться нельзя.

Сотрудники предприятия говорят, что постараются с утра вторника начать принимать отходы, но лучше уточнять это по телефону диспетчерской: +7 (423) 246-72-22. Сейчас здесь создают временную площадку. Работы намерены вести круглосуточно.

Обновление 12:30: По информации природоохранной прокуратуры, в настоящее время огнём объято 400 квадратных метров площади полигона. В тушении задействовано 18 единиц техники. «Организация, эксплуатирующая полигон, не приняла мер, направленных на недопущение возгорания. Директору ГКУП «ПЭО» природоохранный прокурор внёс представление. Руководителю направлено требование о явке в прокуратуру для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований об охране окружающей среды при размещении отходов производства и потребления)», – сообщает пресс-служба ведомства.

Обновление 12:00: В пресс-службе ГУ МЧС России по Приморью сообщили, что первое сообщение о возгорании поступило в 05:43. На месте огнеборцы России обнаружили несколько очагов пожара и ликвидировали один из них на площади около 10 квадратных метров. Из-за отсутствия проездов пожарные не смогли добраться до остальных очагов, поэтому для тушения привлекалась тяжёлая техника экологического оператора.

Второе сообщение о пожаре на полигоне поступило в 10:09. В настоящее время от МЧС России на пожаре задействовано три единицы пожарной техники и 17 человек. Площадь пожара составляет около 1000 квадратных метров.

Обновление 11:45: Водители мусоровозов сообщают, что их не предупредили о закрытии полигона: «Перевозчики выезжают на маршрут, загружаются, приезжают на полигон – и по факту узнают о закрытии. Естественно, это сбой в сборе мусора и массовые задержки с вывозом. Многие разворачиваются гружёные. Кто-то ждёт».

В пресс-службе «ПЭО» объясняют – далеко не все грузовики следуют на закрытый из-за пожара полигон: «Туда завозят как раз меньшую часть мусора. А основная идёт на сортировку. Но завод работает. Сейчас будут отбирать машины, которые заходят на линию сортировки. Они продолжат заходить. А грузовики со строительными отходами, которые должны дробиться на месте, будут стоять и ждать. Сейчас сложно разобраться – кого предупреждать в такой ситуации, кого нет. Но обычно полигон не закрывают на сутки – может, на несколько часов. Придётся подождать».

Обновление 11:30: По предварительным данным, площадь возгорания составила 1000 квадратных метров, площадь задымления – 3500 «квадратов». По сообщению «ПЭО», для локализации участков и оперативного тушения мобилизована следующая техника КГУП «ПЭО»: один экскаватор, по три бульдозера и самосвала и две вакуумные бочки. В 10 утра были привлечены дополнительные силы – ещё семь самосвалов для пересыпки очагов тления грунтом. На место возгорания перемещено примерно 800 кубометров грунта.

Открытое горение присутствует, продолжаются работы по его локализации. Производится ликвидация задымления, на полигон завозится грунт четырьмя единицами своей техники и восемью машинами подрядчиков. Очаги задымления планируется пересыпать к 9 октября.

Обновление 11:00: В «Приморском экологическом операторе» сообщили, что возгорание зарегистрировано в шесть часов утра. Были вызваны пожарные.

Предприятие работает с очагом и собственными силами. Задействованы экскаватор, три бульдозера и три самосвала. Ведётся активный подвоз воды. Бульдозеры выполняют пересыпку грунтом, чтобы убрать задымление. Активированы внутренние пожарные системы.

Что касается причин возгорания – на предприятии полагают, что это непотушенная зола. Сейчас частный сектор уже начал топить печи. И такие ситуации происходят нередко.

Наш корреспондент сообщает, что из очага возгорания слышны взрывы. Три машины МЧС уже на месте.


Обсудить в Telegram
 — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru
 — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru
Пришлите свою новость
Пришлите свою новость
Полная версия сайта