Новости Владивосток

В Приморье с начала тёплого сезона в больницу обратились 25 человек после укусов змей

С начала тёплого сезона в токсикологическое отделение Тысячекоечной больницы во Владивостоке попали 25 человек, укушенных змеями, четверо из них – дети. Так, недавно мужчину укусил на острове Русском щитомордник, единственная ядовитая змея Дальнего Востока.

«Игорь отправился к маяку на Русском острове и не заметил, как на камнях пригрелась ядовитая змея. Щитомордник напал мгновенно. Укус пришёлся в ногу – кожу проткнул один клык. Уже через полчаса конечность начала опухать, а через три часа мужчина был во Владивостокской клинической больнице № 2», – сообщил минздрав региона.


Укус щитомордника не всегда смертелен, но вызывает тяжёлую интоксикацию и сильную боль. Детский организм реагирует на яд острее, поэтому, например, для ребёнка такая встреча особенно опасна.

Игорь провёл в больнице 9 дней. Сейчас он уже выписывается домой.

Напомним, что на змею можно натолкнуться не только на природе: неделю назад амурского полоза нашли в квартире на седьмом этаже дома на Каплунова.

Медики советуют, собираясь на природу, надевать высокую закрытую обувь и плотные брюки, чтобы защититься от возможного укуса змеи. Нужно смотреть под ноги, проверять палкой пни, камни и коряги, прежде чем сесть или наступить на них. Нужно шуметь, разговаривать или шуршать ветками при ходьбе – змея почувствует вибрацию и уползёт сама. Кроме того, рекомендуется держать дистанцию и, увидев змею, не приближаться к ней ближе, чем на два метра и тем более не пытаться поймать. Также стоит избегать пикников в густой сухой траве и рядом со старыми поваленными деревьями, чтобы не встретиться со змеями.

Если вас всё-таки укусили, нужно немедленно звонить по номерам экстренных служб: 103 или 112. Пострадавшего нужно уложить так, чтобы место укуса было ниже уровня сердца, обеспечить полный покой и неподвижность конечности, на которую пришёлся укус. С человека нужно снять кольца, браслеты, часы и любую тесную одежду рядом с местом укуса – скоро начнётся отёк. Ему нужно давать много воды, если человек в сознании.

Категорически нельзя при укусе разрезать рану, выдавливать или отсасывать яд, накладывать жгут, прижигать место укуса, принимать алкоголь «для дезинфекции» и вводить какие-либо препараты без указания врача.


Обсудить в Telegram
Пришлите свою новость
Пришлите свою новость
Полная версия сайта