Новости Владивосток

Камбалы, лисы и нерпа: три новых мурала появилось на подпорных стенах во Владивостоке

Три из семи муралов уже появились на подпорных стенах во Владивостоке. Возле остановки «Окатовая» можно увидеть лис, у Некрасовского рынка – камбалу и корюшку, а на Красного Знамени – нерпу, заглядывающую в подводный аппарат. Ещё четыре работы – в процессе.

Художники – победители муниципального конкурса. Самый большой мурал сделал Виктор Нагорнов. Художник уже второй раз становится победителем конкурса и снова преображает улицу Окатовую.

«В прошлом году на подпорных стенах моста мы создавали глаза тигра и леопарда. Сейчас к ним присоединились знаменитые лисы с острова. Весь масштабный мурал мы реализовали за один день большой командой из семи человек. Преображать район, безусловно, нравится, ведь я местный житель и каждый день здесь проезжаю. На красивые подпорные стены всегда приятно смотреть, особенно когда сам приложил к этому свои усилия», – поделился Виктор.

Художница Анастасия Зелизинская украсила пространство возле Некрасовского рынка муралом «Дары залива Петра Великого». На стене появились летняя камбала и зимняя корюшка.

«На моём мурале рыбы под мостом кружатся в своеобразном вальсе и указывают на сменяемость времён года. Каждому жителю города, я думаю, знакомы эти морские обитатели. Наносила картину на стену долго, потому что команды у меня нет, однако довершить начатое мне очень помогла моя семья, а также друзья. Здорово было, когда мою работу заметил ещё один победитель конкурса, с которым мы познакомились в процессе моей работы. Для меня такой крупный проект – второй опыт и хотелось бы дальше расти и развиваться в этом направлении», – рассказала Анастасия.

Ещё один мурал появился на проспекте Красного Знамени. Художник Александр Якименко изобразил ларгу и подводного робота, встретившихся в толще воды.

«В конкурсе было несколько тематических направлений. Мне было интересно попробовать соединить в одной работе сразу несколько: Мировой океан, науку, локальную природу и, конечно, сам характер города, но без ощущения, что я просто собрал все нужные символы в одном кадре. Я не хотел брать какой-то условный образ океана. Мне было интереснее показать конкретного местного обитателя, ларгу, которая живёт в заливе Петра Великого. Для меня это сразу делает историю ближе к самому Владивостоку и меньше похожей на просто красивую подводную картинку. Так появилась встреча ларги и подводного исследовательского аппарата. Кстати, что касается самого аппарата, то это тоже не случайный образ – в своей работе я использовал обобщённый образ телеуправляемого подводного аппарата «Гном», представленного в составе исследовательского оборудования Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН», – объяснил Александр Якименко.

Напомним, в этом году семь победителей муниципального конкурса разделили призовой фонд в 2,5 млн рублей. Три работы уже готовы, ещё четыре – в процессе реализации. Победители конкурса планируют завершить свои граффити до конца октября.

Так, на Калинина появится мурал с названием «25-й регион», опоры путепровода на перекрёстке Русской и проспекта 100-летия Владивостока займёт композиция «Шторм», подземный переход на Океанском проспекте украсит «Легенда о Чжаодзюнь», а на подпорной стене улицы Героев-Тихоокеанцев появится «Путь на Восток».


Обсудить в Telegram
 — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru
 — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru
Пришлите свою новость
Полная версия сайта