Новости Владивосток

Беговая дорожка, теннисный стол и сухой ручей: на Кирова открыли новую аллею (ФОТО; ВИДЕО)

На Второй Речке появилось ещё одно общественное пространство. Вместо двух старых тротуаров и вытоптанных косогоров вдоль Кирова и Русской благоустроили аллею. Из-за большой по владивостокским меркам протяжённости, примерно 350 метров в длину, нашлось место сразу для трёх детских и трёх спортивных площадок, беговой дорожки вдоль почти всей аллеи и сухого ручья.

Из-за проездов к домам, которые пересекают аллею, она получилась сложносоставной, из четырёх частей. Наиболее широкая её часть находится около Русской, 17а и автобусной остановки «Кирова, 6». Здесь вместо фонарей использовали висящие между столбами гирлянды.

Нижняя часть (ближе к улице Русской) стала сухим ручьём. Вместо воды – галька в обрамлении крупных валунов. По периметру – дорожки из бетонных плит.

Проход сделан и сквозь ручей, а в центре этого пространства сидят две симпатичные лягушки из бетона, уже покрашенные в насыщенный зелёный цвет. Всё это – в окружении деревьев, которые на всей аллее старались по возможности не трогать и вписывали благоустройство в уже имеющуюся зелёную зону.

Соседний участок выглядит как более классический сквер. Здесь есть новые бетонные дорожки, скамейки, урны. Построили две площадки – спортивную и детскую. На детской много оборудования – качели, горки, тренажёры для лазания. На спортивной смонтировали силовые тренажёры – такие же в этом году ставили на аллее на Ивановской, стадионе «Строитель» и Русском острове. Местные жители, которые гуляют здесь, уже жалуются, что дети неаккуратно обращаются с оборудованием, а их родители этого как будто не замечают.

Вторая зона находится напротив Кирова, 5. Выезд от дома сделали в одном уровне с новой аллеей и заасфальтировали. Тут довольно много качелей – целых шесть штук. Они большие, универсальные, подойдут не только для детей.

Здесь же – сопоставимое число скамеек, есть урны. Есть спортивная и детская площадки, но они другие. Детская – небольшая, можно разве что поползать по трубе и попрыгать по пенькам. А спортивная – с турниками, брусьями, шведской стенкой, рукоходом и канатом. Вместо лягушек тут белочка, её поставили возле качелей.

В этой части сквера есть проблема – галька с детской площадки и косогоров оказывается на основном тротуаре. Такая же история была на набережной около «Олимпийца», там этот вопрос решился, когда подняли уровень променада.

Третья часть сквера – участок напротив Кирова, 7. Здесь сделали ещё по одной детской и спортивной площадкам. Детская территория – это две горки. Они опираются на косогор, как в сквере Кутузова и в парке Снеговой Пади. А за спорт здесь отвечает теннисный стол. Он смонтирован на резиновом покрытии, под которым находится бетонное основание. Навеса нет, и горожане переживают, что надолго этого стола не хватит.

Рядом со спортивной зоной – скамейка. Возле горок есть ещё две скамейки и отдельно – скамейка с навесом от солнца.

Четвёртая зона напротив Кирова, 9, это транзитный тротуар с лестницами. Он не безбарьерный, но при необходимости можно воспользоваться выездом от дома (который также заасфальтировали). Вероятно, что-то большее здесь делать не стали из-за ограниченного размера территории.

Изюминка новой аллеи – беговая дорожка. Она идёт вокруг сухого ручья и тянется до теннисного стола. В первой зоне получился полноценный круг метров на 300, а вместе с оставшимися выходит около полукилометра.

В целом пространство получилось симпатичным, довольно протяжённым и разнообразным. То, что спортивные и детские площадки разделили по категориям оборудования, явно снизит скученность, а с другой стороны, будет стимулировать людей гулять по всей аллее.

Аллея практически готова. Только возле Кирова, 5 ещё висят ограждающие ленточки – здесь заливали бетон под тротуар на выходе из сквера. Каких-то больших проблем с безбарьерностью у аллеи нет, но в средней и верхней частях (здесь более крутой рельеф) в отдельных местах несколько дополнительных дорожек-терренкуров как в Нагорном парке, или хотя бы небольших пандусов параллельно лестницам явно бы не помешали. Также территории сейчас не хватает озеленения, особенно на косогорах около основной дороги улицы Кирова.

Напомним, в прошлом году аллея на Кирова с 18 642 голосами заняла первое место в голосовании за объекты благоустройства. Работы начались в апреле, их выполняла проектно-строительная компания «Владград». Обновление аллеи обошлось в 44 млн рублей.


Обсудить в Telegram
Аллею на Кирова сделали на месте двух старых тротуаров — newsvl.ru Здесь использовали несколько видов покрытий — newsvl.ru Справа – беговая дорожка из резины — newsvl.ru Некоторые жители сомневаются, что теннисного стола хватит надолго — newsvl.ru Рядом с теннисным столом есть скамейка с навесом — newsvl.ru Горки опираются на косогор — newsvl.ru По всей территории аллеи можно найти скамейки и урны — newsvl.ru Из-за размера территории получилось сделать несколько спортивных и детских зон — newsvl.ru Общая протяжённость беговой дорожки – около полукилометра — newsvl.ru Часть дорожек сделали из крупных плит с большим шагом — newsvl.ru Рядом с горкой есть две скамейки со спинками — newsvl.ru Это проход к следующей части сквера — newsvl.ru На столбах, помимо фонарей, установили и камеры — newsvl.ru Слева – асфальтированный проезд к домам, эти выезды делят аллею на четыре части — newsvl.ru Скамейки ещё не успели изрисовать или исцарапать — newsvl.ru На аллею досадили хвойных — newsvl.ru Это один из пандусов со стороны Кирова. В некоторых местах их не хватает — newsvl.ru Спортивная площадка напротив Кирова, 5 — newsvl.ru Здесь пока не убрали ленточку – внизу залит бетонный тротуар для прохода к дому — newsvl.ru Детская площадка напротив Кирова, 5 — newsvl.ru В этой части аллеи довольно много качелей – целых шесть штук — newsvl.ru Рядом – сопоставимое число скамеек — newsvl.ru Есть проблема – галька с детской площадки и косогоров оказывается на основном тротуаре — newsvl.ru Символ этой части аллеи – белочка — newsvl.ru Переход к нижней части аллеи (ближе к Русской) получилось сделать без лестницы, плавным перепадом — newsvl.ru Впрочем, полностью без лестниц не обойтись – здесь не особо ровный рельеф — newsvl.ru В нижней части аллеи в качестве освещения не стандартные фонари, а гирлянды между столбами — newsvl.ru Основной променад сделан из брусчатки — newsvl.ru Спортивная площадка напротив Русской, 17а — newsvl.ru Проход от основной дороги улицы Кирова — newsvl.ru Бегунов на новой дорожке мы сегодня не встретили — newsvl.ru В этой части аллеи поставили силовые тренажёры — newsvl.ru Это сухой ручей — newsvl.ru В центре – симпатичные лягушки — newsvl.ru Это, пожалуй, самое живописное место аллеи — newsvl.ru Основной проход в нижней части аллеи — newsvl.ru Спортивная площадка стоит на резинке... — newsvl.ru ...а детская площадка рядом – на мелкой гальке — newsvl.ru Это самая большая детская площадка на аллее — newsvl.ru На детской площадке есть несколько горок и качели — newsvl.ru Это качели напротив Кирова, 5 — newsvl.ru Территорию уже активно осваивают местные жители — newsvl.ru В целом получилась интересная и разнообразная зона  — newsvl.ru Здесь ходят мамы с колясками, и просто гуляют — newsvl.ru У аллеи большая транзитная роль — newsvl.ru Обновление аллеи обошлось в 44 млн рублей — newsvl.ru
Аллею на Кирова сделали на месте двух старых тротуаров — newsvl.ru Здесь использовали несколько видов покрытий — newsvl.ru Справа – беговая дорожка из резины — newsvl.ru Некоторые жители сомневаются, что теннисного стола хватит надолго — newsvl.ru Рядом с теннисным столом есть скамейка с навесом — newsvl.ru Горки опираются на косогор — newsvl.ru По всей территории аллеи можно найти скамейки и урны — newsvl.ru Из-за размера территории получилось сделать несколько спортивных и детских зон — newsvl.ru Общая протяжённость беговой дорожки – около полукилометра — newsvl.ru Часть дорожек сделали из крупных плит с большим шагом — newsvl.ru Рядом с горкой есть две скамейки со спинками — newsvl.ru Это проход к следующей части сквера — newsvl.ru На столбах, помимо фонарей, установили и камеры — newsvl.ru Слева – асфальтированный проезд к домам, эти выезды делят аллею на четыре части — newsvl.ru Скамейки ещё не успели изрисовать или исцарапать — newsvl.ru На аллею досадили хвойных — newsvl.ru Это один из пандусов со стороны Кирова. В некоторых местах их не хватает — newsvl.ru Спортивная площадка напротив Кирова, 5 — newsvl.ru Здесь пока не убрали ленточку – внизу залит бетонный тротуар для прохода к дому — newsvl.ru Детская площадка напротив Кирова, 5 — newsvl.ru В этой части аллеи довольно много качелей – целых шесть штук — newsvl.ru Рядом – сопоставимое число скамеек — newsvl.ru Есть проблема – галька с детской площадки и косогоров оказывается на основном тротуаре — newsvl.ru Символ этой части аллеи – белочка — newsvl.ru Переход к нижней части аллеи (ближе к Русской) получилось сделать без лестницы, плавным перепадом — newsvl.ru Впрочем, полностью без лестниц не обойтись – здесь не особо ровный рельеф — newsvl.ru В нижней части аллеи в качестве освещения не стандартные фонари, а гирлянды между столбами — newsvl.ru Основной променад сделан из брусчатки — newsvl.ru Спортивная площадка напротив Русской, 17а — newsvl.ru Проход от основной дороги улицы Кирова — newsvl.ru Бегунов на новой дорожке мы сегодня не встретили — newsvl.ru В этой части аллеи поставили силовые тренажёры — newsvl.ru Это сухой ручей — newsvl.ru В центре – симпатичные лягушки — newsvl.ru Это, пожалуй, самое живописное место аллеи — newsvl.ru Основной проход в нижней части аллеи — newsvl.ru Спортивная площадка стоит на резинке... — newsvl.ru ...а детская площадка рядом – на мелкой гальке — newsvl.ru Это самая большая детская площадка на аллее — newsvl.ru На детской площадке есть несколько горок и качели — newsvl.ru Это качели напротив Кирова, 5 — newsvl.ru Территорию уже активно осваивают местные жители — newsvl.ru В целом получилась интересная и разнообразная зона  — newsvl.ru Здесь ходят мамы с колясками, и просто гуляют — newsvl.ru У аллеи большая транзитная роль — newsvl.ru Обновление аллеи обошлось в 44 млн рублей — newsvl.ru
Пришлите свою новость
Пришлите свою новость
Полная версия сайта