Новости Владивосток

Школы компаний Геннадия Лазарева передают ВВГУ – учебный год в них начнётся 1 сентября

В структуре Владивостокского государственного университета появятся четыре школы. По данным Новостей VL, речь идёт о частных школах на Гоголя, Седанке и в Находке, которые раньше связывали с вузом, но фактически они принадлежали компаниям Геннадия Лазарева. С весны и до сегодняшнего дня больше тысячи учеников и педагогические коллективы находились в подвешенном состоянии. В ВВГУ сообщили, что учебный год начнётся с 1 сентября, а узнать о торжественных линейках родители учеников могут в своих подразделениях.

С 27 августа в структуру ВВГУ войдут четыре новые школы – Классическая прогимназия ВВГУ (Десятая, 10), Лингвистическая гимназия ВВГУ (Партизанский проспект, 44, кор. 4), Академическая гимназия ВВГУ (Гоголя, 41) и Классический лицей ВВГУ в Находке (Озёрная, 2). Кроме того, в вузе уже есть Академический лицей ВВГУ в Артёме (Кооперативная, 6). Об этом сообщила пресс-служба университета.

На сегодняшний день идёт процесс оформления всех документов, а с 1 сентября педагогический состав школ будет трудоустроен и приступит к работе. Линейки в школах будут – о них родители могут узнать в самих подразделениях.

Одним из итогов иска Генпрокуратуры к экс-ректору ВГУЭС Геннадию Лазареву и связанных с ним лиц и компаний стало изъятие 265 объектов недвижимости в собственность государства в марте 2026 года. Полный перечень имущества не был опубликован. Среди ответчиков оказалось АНПОО «ДВЦНО», владеющее зданиями Международной лингвистической школы на Гоголя и Классической Европейской прогимназии на Седанке. Хоть эти учреждения у многих ассоциировались с университетом, на самом деле с ВВГУ они были никак не связаны, бенефициары – семья Лазарева.

По информации редакции Новостей VL, руководство региона ранее обращалось к новому собственнику – государству – с тем, чтобы передать частные школы вузу. Но ответа не было до последнего месяца лета.


Обсудить в Telegram
Пришлите свою новость
Пришлите свою новость
Полная версия сайта