Концерт в честь Дня города во Владивостоке вновь отметился выступлениями сразу трёх хедлайнеров. «Марлины» разогревали зябнущих в центре туманного города зрителей задорными танцами, хитами о лабиринтах Русского острова, женской сборной по баскетболу и море, которое всегда будет внутри. Женя Любич добавила камерной атмосферы электроакустикой, известными песнями-саундтреками и интернет-хитом Russian girl. А Юрий Николаенко, известный как NЮ, заставил площадь кричать свою лирику о любви и отжигать под танцевальные композиции.
Весь День города шёл то мелкий, то усиливающийся дождь. Несколько запланированных мероприятий пришлось перенести, да и людей на центральной площади было не так много. Ближе к музыкальной части праздника дождь прекратился, площадь заволокло плотным туманом, но людей, несмотря на неприятную, истинно владивостокскую погоду, становилось всё больше.
«Дышим жабрами, как в песне «Марлинов». Это лучше, чем жара, есть даже что-то романтичное – мы были готовы и под дождём стоять. Пришли ради «Марлинов» и салюта, поэтому останемся и на других исполнителей. Мы «Марлинов» давно слушаем и каждый раз рады их возвращению в родной Владивосток», – объяснили Денис и Софья, пришедшие на концерт.
Про других исполнителей они ничего не знали, так что вместе с корреспондентом Новостей VL.ru при помощи телефона и поисковика выяснили, что Женя Любич написала саундтрек к фильму «Он – дракон» и исполнила завирусившуюся несколько лет назад песню Simple russian girl, а NЮ популярен у романтичных девушек, обожающих песни про любовь, и их вторых половинок.
Первым по намокшей сцене проскользил Денис Биндасов вместе с музыкантами группы «Марлины». Ребята начали выступление с энергичного трека «Позитивные вибрации», чтобы настроить слушателей на нужный лад. В куртке и штанах с такой погодой простоять в толпе можно было не один час, но тем, кто оделся легче, и правда нужно было активно пританцовывать.
«Надо греться, надо двигаться, надо петь вместе – для этого мы здесь! Следующая песня называется «Автостопом по галактике», – продолжил выступление солист группы Денис Биндасов.
В толпе, сливающейся с серым небом, были заметны руки тех самых поклонников, которые танцевали и поддерживали ребят громче и активнее всех. В основном же люди медленно пританцовывали и подпевали повторяющимся словам, которые успели выучить из припева. Активнее подвигаться пришлось уже на «Гидроэлектростанции радости» – Денис предложил слушателям опускать и поднимать руки в такт припеву, многим понравилась эта идея – и толпа зашевелилась волнами.
Слова песни «Вслед за солнцем» многие, к своему же удивлению, знали наизусть. А на энергичных «Апокалипсисе» и «Женской сборной по баскетболу» продолжились танцы. Временами Денис предлагал горожанам распеться без слов – просто дать возможность разогреть связки, вероятно, чтобы лучше прочувствовать музыку и наконец ощутить её телом, а себя – её частью. Распевались поначалу плохо, но с каждой новой просьбой – всё лучше, а те, кто разрешал себе выкрикнуть «А пока-пока-пока» или ещё что-то подобное вместе с толпой, было видно, становился уже не так зажат.
Лиричные «Лабиринты острова Русский» многие узнали по определённому строю и мелодии губной гармошки, толпа медленно зашевелилась в такт ей, на «Тёмно-синем» плаще отдельные весельчаки, знающие движения, танцевали, а на «Море внутри» в унисон пели уже сотни голосов. Завершилось выступление композицией «По мотелям», заставляющей мотать в такт музыке головой и руками. Денис тепло попрощался со слушателями и напомнил о предстоящем концерте – уже, видимо, для «своих».
В перерывах между выступлениями хедлайнеров горожан развлекали караоке с популярными хитами, которые пели не только те, кому ведущие давали микрофон, но и все собравшиеся на площади. Слушателей, кстати, становилось всё больше. Туман сгущался, и можно было уже разглядеть, как он буквально плывёт над горожанами. Но это значило одно – нужно двигаться ближе, делясь друг с другом теплом. Саундтреком к этому действу стало выступление следующей артистки – Жени Любич.
Как фея, она выбежала на сцену в парящем наряде в стиле бохо, который оценила не одна модница в толпе. И сразу же исполнила композицию «Напролёт», слова которой высветились на экране позади певицы, чтобы горожанам было проще подпевать.
«У меня немножко перепутались часовые пояса – я не знаю до конца внутри себя, это ночь или день, поэтому предыдущая песня отражает моё нынешнее состояние. А следующая песня – это, своего рода, некий девиз. Но я лучше спою», – поделилась петербурженка. И тут же заиграла «Будь что будет».
Французскую L’ete знали даже не фанаты творчества артистки, а «Беззатейно» заставляла улыбаться без необходимости знать слова. Для «149 лайков» девушка вооружилась электроакустикой, так что выступление стало похоже на уютный квартирник, несмотря на его масштаб. «Колыбельную» знали поклонники фильма «Он дракон», а композиция «Лето» стала милым пожеланием горожанам от певицы.
«Обычно после этой песни лето наступает везде и всюду. И я очень желаю, чтобы во Владивостоке вы по-настоящему ощутили настоящее классное тёплое лето», – пожелала певица окутанным туманом горожанам.
В конце выступления девушка надела шапку-ушанку и вновь взяла в руки гитару. Заиграла Simple russian girl, известная благодаря интернет-трендам по всему миру. Первые строчки припева знали все. Певица рассказала, как ей понравился маяк Токаревского, ещё раз поздравила горожан с праздником и проскользнула в закулисье сцены.
После очередной караоке-пятиминутки сцена потемнела и заполнилась сценическим дымом – после проигрыша из него как из тумана под громкие аплодисменты и крики «Юра!» вышел самый долгожданный хедлайнер вечера – Юрий Николаенко, сегодня выступающий под псевдонимом NЮ. Он начал с композиции «Таких как ты», которую навзрыд вместе с ним кричали девушки и женщины всех возрастов.
«Привет, Владивосток! С праздником вас, с днём рождения. Владивосток, ты такой молодой тигр в самом расцвете сил, у тебя всё впереди. Желаю вам удачи, огромного пути по жизни. Погода классная [смех из толпы], спасибо, что не ливень, Владивосток! Хотя мы ждали летний дождь. Немного лирики в этот вечер, а потом будем танцевать, кричать», – обратился со сцены Юрий.
И программа действительно двигалась так, как он загадал. На лиричных «Согревай», «Ау» и «18» слушательницы крепко прижимались к спинам своих мужей и парней и пропевали слова куплетов сами, а припевов – вместе с ними, кружились с телефонами, снимающими всё на видео, и показывали сердечки, в надежде, что исполнитель их увидит.
А затем Юрий надел солнцезащитные очки, поднял воротник своего чёрного пиджака и спросил, на месте ли танцоры. Танцоры были на месте – вместе с энергичным певцом они двигались, хлопали и прыгали под хиты «Ватсап», «Мне сегодня весело» и «Я так кайфую от любви».
На более лиричных хитах, вроде «Некуда бежать» и «Никто», кто-то успел станцевать медленный танец с любимым, кто-то – признаться в любви самому артисту, кто-то – проверить свой голосовой диапазон. На финальной «Давай гореть красиво» сцену залило красно-оранжевым светом софитов, а толпа зажглась сотнями фонариков, превратившись в мерцающее звёздное небо. Прощался артист под нескончаемые аплодисменты, а горожан ждал фейерверк, мягкий свет которого рассеялся по туманной площади.