Жителей Приморья предупреждают о неблагоприятных метеоусловиях. По данным Примгидромета, с полуночи и до 19:00 субботы, 27 июня, на большей территории края, исключая северные районы, сложится такая погода, при которой загрязнение воздуха (автомобильные выхлопы, выбросы предприятий, пыль) хуже рассеиваются и временно накапливаются у земли. В этот период приморцам советуют побольше пить воды и поменьше гулять на улице. После смены погодных условий ситуация нормализуется.
В прошлый раз о подобном явлении предупреждали в Приморье в марте. Впрочем, тогда всё обошлось без особых происшествий.
В период НМУ предприятия, деятельность которых влияет на качество воздуха, переходят на особый режим работы и принимают меры по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В первую очередь речь идёт о предприятиях, использующих угольное топливо и оборудование, при работе которого в воздух могут попадать продукты сгорания и угольная пыль. На время неблагоприятных метеоусловий часть процессов и оборудования временно ограничивают или приостанавливают, чтобы снизить нагрузку на атмосферу.
Что в это время делать людям в обычной жизни:
- по возможности сократить время пребывания на улице
- ограничить интенсивные физические нагрузки на открытом воздухе
- держать окна закрытыми в часы наибольшего задымления
- использовать маски или респираторы при чувствительности к смогу
- пить больше воды