Новости Владивосток

Импортозамещение поломалось: апелляция подтвердила изъятие участка на Змеинке у предпринимателя, который не смог ничего построить

История о том, как приморские предприниматели не смогли стать «импортозаместителями», получила свой первый финал. Апелляционная инстанция подтвердила решение об изъятии участка на Змеинке у компании «Вымпел», которая собиралась строить там мебельный цех, но в итоге за два года даже не добилась перевода земли в нужную категорию, а теперь лишилась и участка. Остальные потенциальные производители мебели всё ещё ждут своих решений, однако практика уже, можно сказать, сформирована. А управление муниципальной собственности тем временем начало подавать иски о возмещении аренды.

Напомним, в 2022 году предпринимателям на основании чрезвычайного Постановления Правительства РФ раздали без торгов земельные участки под разные виды деятельности – кому под производство мебели, кому под асфальтовый завод, кому под осветительное оборудование. Все эти бизнес-истории объединило два момента – земля выдавалась под производство в целях импортозамещения в аренду по льготной ставке, а через пару лет после выдачи прокуратура решила истребовать участки обратно.

Основным доводом надзорных органов было то, что компании не приступили к реализации своих проектов. Почему так получилось, подробно объяснял предприниматель Олег Кучма. Но суды и правоохранители такие доводы не приняли.

У компании «Вымпел» был участок на Змеинке под строительство мебельного цеха. Место странное – среди жилых домов, уже стоящих и строящихся. Но землю всё равно выдали, только назначение сменить в итоге не получилось. Участок под производство остался в жилой зоне. В феврале 2026 года Арбитражный суд вынес решение, что ООО «Вымпел» должно вернуть муниципалитету участок, на котором планировалось производить мебель.

В течение двух лет компания пыталась добиться изменения терзоны, за это время по периметру земли установили только забор. Сменить зону не удалось, соответственно, мебельный цех на ней построить тоже не получилось. А в октябре 2025 года прокуратура обратилась с иском о признании договора аренды недействительным ввиду отсутствия деятельности.

Апелляционная инстанция сегодня это решение подтвердила, оно вступает в силу, теперь участок вернётся муниципалитету. Подробностей пока нет, решение ещё не опубликовано. Но, очевидно, предприниматели не смогли привести достаточных доказательств своей правоты.

Решения всё ещё ждёт компания «Трест» с участком 25:28:050005:4250 недалеко от территории «Вымпела». Также рассматривается дело о возвращении участка 25:28:030017:96 на Никифорова, 10 из пользования компании «МолотДВ». У ООО «ВЭД Форвард-ДВ» разбирательства по участку 25:08:050039:76 на Чкалова. Но в целом теперь судебная практика в регионе появилась, и у других дел исход, скорее всего, будет тем же.

Примечательно, что по мере приближения развязок в судебных заседаниях с исками к бывшим «импортозаместителям» стало выходить и управление муниципальной собственности. Теперь с компаний хотят собрать арендную плату, которую они не вносили, судя по всему, пока не могли пользоваться землёй. Суммы небольшие, но ситуация показательная.


Обсудить в Telegram
Пришлите свою новость
Пришлите свою новость
Полная версия сайта