Новости Владивосток

Угон льдины-2026 во Владивостоке: саперы не смогли найти большую на Токаревском маяке, поэтому увели много мелких (ФОТО; ВИДЕО)

В воскресенье, 22 марта, сапсёрферы в 10-й, юбилейный раз открыли сезон морских прогулок во Владивостоке угоном нескольких небольших льдин. Стартовали с пляжа в районе Токаревской кошки, потому что там наиболее безопасно. Суть мероприятия – отколоть как можно больший кусок льда, встать на него на сапе и вёслами отгрести подальше от берега: лёд «выгнали» – зима прощай. В идеале нужно, чтобы одной льдины хватило на всех, то есть примерно на 350 человек, но в этот раз саперам удалось лишь отколоть несколько небольших кусков и уплыть на них.

Кололи льдины кто чем: кирками, вёслами, деревянными палками и даже прыгали на них вдесятером на счёт «раз, два, три!» Играла губная гармошка, и другие прыгали не под счёт, а в такт музыке, чтобы оторвать лёд. По словам одного из организаторов, Михаила Пилипа, лёд был около 80 сантиметров: «даже машина может проехать». Отколоть такую ледяную махину тяжеловато.

Но саперы не сдавались. В начале пляжа несколько групп энергично боролись со льдинами размером с кровать. Чуть подальше другие саперы пытались оторвать льдину побольше – не для себя, а «для народа». Одной такой крупной компанией руководил Дед Мороз, но в какой-то момент он сдался: «Нет, здесь ничего не выйдет». И многие поплыли дальше от берега пытать счастье в тумане.

Праздник отличала исключительная пестрота образов. Здесь были Джокер и Тигр, мухоморы, эльфы, клоунессы, индейцы с плакатами «За льдиной», один сумоист, динозавры, пчёлы, Бэтмен, Человек-паук, маньяк из «Крика», ещё один Дед Мороз, но он был на олене, и вообще много кто ещё. Было интересно узнать, почему они нарядились так ярко и почему ранним утром в выходной день приехали на Маяк.


– Это вообще не передать, это надо пробовать! Это массово-заразительно, скажем так. Одно дело летом на сапе поплавать, а здесь какой-то адреналин, драйв, а не дай бог плюхнуться. Ещё столько людей на самой льдине, там же всегда музыка, программа, это целый праздник, традиция, который год. Потом новые знакомства, – сказали клоунессы Валентина и Анна, которые приехали на мероприятие из Находки.

Многие из опрошенных с ними согласны, что главное – радость, и даже Михаил Пилип, который вместе с другими организует мероприятие, признаёт, что большую льдину на всех можно и не угнать, но это не главное.

– К сожалению, с нашими ветрами вчера всё вынесло. [Кроме того] климат меняется и льда становится мало. <…> Если сегодня ничего не получится, мы на кромке льда устроим тусовку.

В итоге удалось отколоть около 10 льдин разных размеров: на них поплыли до Маяка от 5 до 30 человек в зависимости от размера льда. Остальные запускали дымовые завесы и хлопушки прямо на замерзшем море, а один мужчина даже отметил день рождения на сап-столе, на который поставили настоящий торт со свечами.

Праздник сегодня был и у арендаторов платного пляжа, откуда стартовали саперы. Многие приехали на своих машинах, заплатив за въезд по 200 рублей. Всего вдоль пляжа можно было насчитать пару сотен автомобилей. Из-за необходимости рассчитываться на въезде пробка в сторону маяка растянулась на сотни метров.

Напомним, в прошлом году льдину угоняли на Русском острове, в районе бухты Аякс. Нужного размера кусок льда присмотрели заранее, но в назначенный день, когда участники акции вышли в море, она растаяла. А новую отколоть не получилось. В районе Токаревского маяка льдину угоняли в 2020-м году, и тогда всё прошло идеально. 


Обсудить в Telegram
Во Владивостоке состоялся традиционный угон льдины — newsvl.ru Сотни участников вышли в море в костюмах — newsvl.ru Многие выбирали костюмы без особой идеи - просто хотели быть веселыми и экстравагантными — newsvl.ru Среди участниц были несколько женщин в кокошниках и традиционных платьях — newsvl.ru Среди участниц были несколько женщин в кокошниках и традиционных платьях — newsvl.ru Индейцы подготовились еще лучше: они принесли самодельные плакаты "За льдину" — newsvl.ru Акция проходит уже в десятый раз — newsvl.ru Некоторые саперы стартовали с Токаревской кошки, но большинство - с соседнего пляжа "Волна" — newsvl.ru Старт возле бань на платном пляже — newsvl.ru Концепция костюма была не у всех, многие надевали кигуруми и забавные головные уборы — newsvl.ru Джокер и Ашот — newsvl.ru Индейцы принесли самодельные плакаты "За льдину" — newsvl.ru Дед Мороз руководил откалыванием льдины — newsvl.ru Чем оригинальней костюм, тем лучше — newsvl.ru Саперы взрывали хлопушки и пускали цветной дым — newsvl.ru Болельщики на берегу — newsvl.ru Люди были рады встретить знакомых и коллег и провести с ними время — newsvl.ru Среди участниц были несколько женщин в кокошниках и традиционных платьях — newsvl.ru Айс-флоатеры даже смогли немного поплавать — newsvl.ru И погрести  — newsvl.ru Грибы - один из самых популярных костюмов среди участников — newsvl.ru Большие льдины ещё вчера унесло в море — newsvl.ru Саперы уходят в туман — newsvl.ru Сотни людей приехали на пляж "Волна" — newsvl.ru Для безопасности, участники надевали под верхнюю одежду гидрокостюмы — newsvl.ru Но в холодную воду очень страшно упасть  — newsvl.ru В тумане можно разглядеть границу между водой и льдом — newsvl.ru Но заранее отколотой большой льдины природа не подготовила — newsvl.ru Участники акции высаживались на лёд и пытались отколоть льдину большого размера, стоя на ней — newsvl.ru Участники акции высаживались на лёд и пытались отколоть льдину большого размера, стоя на ней — newsvl.ru Исследователь Амурского залива — newsvl.ru Костюмы нужны, чтобы привнести в мероприятие больше праздника — newsvl.ru Участники акции — newsvl.ru Некоторым компаниям удалось отколоть небольшие льдины и угнать их — newsvl.ru Многие выбирали костюмы без особой идеи - просто хотели быть весёлыми и экстравагантными — newsvl.ru Некоторым компаниям удалось отколоть небольшие льдины и угнать их — newsvl.ru  — newsvl.ru Тигр - символ Приморья и один из самых популярных костюмов — newsvl.ru Многие выбирали костюмы без особой идеи - просто хотели быть веселыми и эктравагантными — newsvl.ru Мероприятие прошло в формате мини-льдин — newsvl.ru Приморские саперы уже опытные и не боятся моря — newsvl.ru Очередная скромная добыча — newsvl.ru Перед угоном льдины люди разминались не только на сапах — newsvl.ru Зиму проводили, сезон открыли — newsvl.ru Кстати, выход на лёд сейчас запрещён. При этом он всё ещё очень толстый — newsvl.ru Акция проходила уже в десятый раз — newsvl.ru
Во Владивостоке состоялся традиционный угон льдины — newsvl.ru Сотни участников вышли в море в костюмах — newsvl.ru Многие выбирали костюмы без особой идеи - просто хотели быть веселыми и экстравагантными — newsvl.ru Среди участниц были несколько женщин в кокошниках и традиционных платьях — newsvl.ru Среди участниц были несколько женщин в кокошниках и традиционных платьях — newsvl.ru Индейцы подготовились еще лучше: они принесли самодельные плакаты "За льдину" — newsvl.ru Акция проходит уже в десятый раз — newsvl.ru Некоторые саперы стартовали с Токаревской кошки, но большинство - с соседнего пляжа "Волна" — newsvl.ru Старт возле бань на платном пляже — newsvl.ru Концепция костюма была не у всех, многие надевали кигуруми и забавные головные уборы — newsvl.ru Джокер и Ашот — newsvl.ru Индейцы принесли самодельные плакаты "За льдину" — newsvl.ru Дед Мороз руководил откалыванием льдины — newsvl.ru Чем оригинальней костюм, тем лучше — newsvl.ru Саперы взрывали хлопушки и пускали цветной дым — newsvl.ru Болельщики на берегу — newsvl.ru Люди были рады встретить знакомых и коллег и провести с ними время — newsvl.ru Среди участниц были несколько женщин в кокошниках и традиционных платьях — newsvl.ru Айс-флоатеры даже смогли немного поплавать — newsvl.ru И погрести  — newsvl.ru Грибы - один из самых популярных костюмов среди участников — newsvl.ru Большие льдины ещё вчера унесло в море — newsvl.ru Саперы уходят в туман — newsvl.ru Сотни людей приехали на пляж "Волна" — newsvl.ru Для безопасности, участники надевали под верхнюю одежду гидрокостюмы — newsvl.ru Но в холодную воду очень страшно упасть  — newsvl.ru В тумане можно разглядеть границу между водой и льдом — newsvl.ru Но заранее отколотой большой льдины природа не подготовила — newsvl.ru Участники акции высаживались на лёд и пытались отколоть льдину большого размера, стоя на ней — newsvl.ru Участники акции высаживались на лёд и пытались отколоть льдину большого размера, стоя на ней — newsvl.ru Исследователь Амурского залива — newsvl.ru Костюмы нужны, чтобы привнести в мероприятие больше праздника — newsvl.ru Участники акции — newsvl.ru Некоторым компаниям удалось отколоть небольшие льдины и угнать их — newsvl.ru Многие выбирали костюмы без особой идеи - просто хотели быть весёлыми и экстравагантными — newsvl.ru Некоторым компаниям удалось отколоть небольшие льдины и угнать их — newsvl.ru  — newsvl.ru Тигр - символ Приморья и один из самых популярных костюмов — newsvl.ru Многие выбирали костюмы без особой идеи - просто хотели быть веселыми и эктравагантными — newsvl.ru Мероприятие прошло в формате мини-льдин — newsvl.ru Приморские саперы уже опытные и не боятся моря — newsvl.ru Очередная скромная добыча — newsvl.ru Перед угоном льдины люди разминались не только на сапах — newsvl.ru Зиму проводили, сезон открыли — newsvl.ru Кстати, выход на лёд сейчас запрещён. При этом он всё ещё очень толстый — newsvl.ru Акция проходила уже в десятый раз — newsvl.ru
Пришлите свою новость
Пришлите свою новость
Полная версия сайта