В понедельник, 2 марта, в двух километрах от Емара произошёл пожар. На тушение у пожарных ушло несколько часов. Всего же за этот день выгорело 84 гектара лесов и других природных территорий в Приморье.
В правительстве Приморского края сообщили, что за прошедшие сутки было зарегистрировано два лесных пожара и один природный.
Лесные пожары охватили 76 гектаров Сергеевского лесничества в Партизанском округе (причиной возгорания стала человеческая деятельность) и ещё 6 гектаров в Уссурийском лесничестве Уссурийского ГО.
Природный пожар был зарегистрирован во Владивостоке, в двух километрах от посёлка Емар на землях иных категорий. Пламя угрожало лесному фонду. Спустя несколько часов огонь потушили. Площадь пожара составила 2 гектара.
В общей сложности за сутки сгорело 84 гектара. Все пожары ликвидированы.
Напомним, пожары делятся на лесные (которые произошли на землях лесного фонда, в военных лесничествах, на землях ООПТ в границах выделенных лесных территорий) и природные (на всех остальных землях – сельхозназначения, населённых пунктов, ООПТ, где лесные территории не выделены).
Например, Емар на много километров окружён лесом, но он не относится к лесному фонду. Это зона застройки индивидуальными жилыми домами. Поэтому пожар формально считают не лесным, а природным.