Компания «ИСТ» («Инвестстройторг»), которая ремонтировала аллею на Сахалинской, подала иск к «Зелёному Владивостоку» о взыскании 1,6 млн рублей за дополнительные работы, которых не было в изначальном проекте, но которые понадобились в ходе благоустройства. Среди них монтаж бортового камня, засыпка скальным грунтом территории аллеи и другие. Суд удовлетворил требования истца.
Напомним, что аллею начали ремонтировать в августе 2024 года и завершили к началу лета 2025-го. Стоимость контракта составляла 20 млн 370 тысяч рублей.
По контракту, подрядчик должен был разобрать тротуары, срезать поверхностный слой асфальтобетонного покрытия, разобрать бортовые камни и провести другие демонтажные работы. Также в контракт входили устройство фундаментных плит по щебёночному основанию, покрытий тротуаров из бетонной плитки, озеленение, устройство пандусов и наружного электроосвещения.
Однако, как указал истец, во время ремонта подрядчик обнаружил, что нужны и другие работы: монтаж бортового камня, засыпка скальным грунтом территории аллеи и так далее. Они не были учтены в проекте благоустройства, но были необходимы для завершения основных работ по контакту.
Согласно исковому заявлению, подрядчик сделал все работы, в том числе дополнительные, полностью, без замечаний и возражений, что подтверждается соответствующими документами о приёмке выполненных работ. В соответствии с положительным заключением экспертизы, подготовленным ООО «ДВ Экспертиза проект» по инициативе МКУ «Зелёный Владивосток», сметная стоимость дополнительных работ была определена в размере 1 615 570 рублей.
Но в установленный срок «Зелёный Владивосток» не оплатил дополнительные работы, поэтому подрядчик направил ему претензию об уплате задолженности. Это требование учреждение не исполнило, и истец обратился в Арбитражный суд Приморского края с иском.
Суд удовлетворил исковые требования в заявленном размере.