Во Владивостоке прошёл финал всероссийских соревнований по пейнтболу «Кубок Тихого океана». В столицу Приморья прилетело 16 команд из разных городов страны, чтобы определить лучшую. Игры шли с 8 утра почти до 9 вечера, пока позволял дневной свет. За это время спортсмены соревновались друг с другом, зарабатывая очки и продвигаясь в турнирной таблице. Финал доиграли в воскресенье – московская команда в итоге уступила коллективу из Перми.
Как рассказывают организаторы соревнований, во Владивостоке турнир такого масштаба проходит впервые. К нему напряжённого готовились и местные спортсмены, и активисты федерации пейнтбола.
«Год назад мы договорились с Российской Федерацией пейнтбола, взяли на себя ответственность и обязательства, что сможем провести такие масштабные соревнования на берегу Тихого океана, на стадионе, который с трёх сторон окружён морем. Такого во Владивостоке ещё не было. И мы уже нарабатываем соревнования международного масштаба. Надеемся, что в следующем году попробуем провести международные соревнования», – рассказывает Валерий Бушков, президент Приморской краевой федерации пейнтбола.
Сразиться за «Кубок Тихого океана» – именно так назвали главный приз во Владивостоке – приехали 16 сильнейших команд со всей страны, которые прошли отборочные этапы и дошли до финала всероссийских соревнований. Участники были из Владивостока и Хабаровска, Биробиджана и Благовещенска, Перми, Тулы, Казани, Москвы и Московской области.
Команды играли друг с другом, зарабатывая очки. Как и в любой командной игре, чем больше побед, тем больше шанс сыграть в решающем матче и стать чемпионом. Матчи проводили на заранее подготовленном поле, где зеркально расставили надувные фигуры, которые выполняли роль стенок и ограждений, за которыми могли прятаться спортсмены и перестреливаться. Схему поля команды знали заранее, дома готовились именно к ней.
Основной площадкой стал стадион Морского государственного университета имени Невельского. Зелёный газон окружили чёрной сеткой, чтобы пейнтбольные шарики с краской не улетали далеко и не попадали в зрителей. Рядом организовали отдельное место отдыха для команд. А море вокруг поля украсили парусники «Кубка залива Петра Великого».
«Площадка – огонь, наверное, одна из лучших, где, в принципе, мы играли. А играли мы много где: и во Франции, и в Сербии, и в Малайзии, и в Таиланде, – рассказывает капитан старейшей пейнтбольной команды России «Ирландцы» Сергей Бунин. – Сравнить можно разве что с Таиландом. Там был один этап в Паттайе, где они поставили тоже на берегу океана поле, возвели трибуны, освещение <…> Здесь, наверное, на данный момент одна из лучших площадок в России, если оценивать в комплексе и фигуры, покрытие, систему оповещения и виды на океан».
Главной задачей у команды было дойти от своего стартового баннера до баннера противника и нажать кнопку, тем самым завершив перестрелку и выиграв матч.
«Пока доходим до баннера, поражаем команду соперника. Поскольку заранее выкладывается схема поля, спортсмены заранее прорабатывают все возможные варианты прохода. То есть это как шахматы, но, наверное, только в виртуальном пространстве, где надо правильно сделать определенные ходы, чтобы дойти до определенного места и остаться не пораженным», – говорит Валерий Башков.
Все команды делятся на двойки и играют друг с другом матчи – несколько игр, на которые суммарно даётся 10 минут. За это время нужно было набрать 4 очка, дойдя до баннера соперника. Если время истекало раньше, чем пройдут поединки и наберутся очки, то встреча считалась законченной в пользу той команды, кто имел большее количество очков (того самого нажатия на кнопку). Но если время заканчивалось, а счёт был равным, то назначалось дополнительные 3 минуты. Кто набирает больше побед – получает больше очков и поднимается вверх по турнирной таблице.
Играть приходилось под палящим солнцем. Снять часть амуниции нельзя, спортсмены выходили на поле укомплектованные по полной: в штанах, кроссовках и футболках с длинным рукавом, под которыми находится специальная защита. Некоторые надевали шапки, чтобы краска не запачкала голову, а на лице у них были очки. Поэтому после игр спортсмены либо шли к шлангу и обливались водой, либо охлаждались в тени.
К этим соревнованиям, признаются в командах, все готовились очень долго как физически, так и морально. Спортсмены из Владивостока так и вовсе, пожалуй, волновались больше всего, поскольку они принимают у себя дома тех соперников, с кем встречаются ежегодно в Москве на играх в рамках RXL (Российской пейнтбольной лиги).
«Ранее мы уже участвовали во всероссийских соревнованиях, но были вынуждены выезжать в Москву – это сложно, поскольку временные промежутки не все могут себе позволить соблюдать. И поэтому нас это безмерно радует, что теперь пейнтбол всероссийский дошел до Владивостока, – рассказывает атакующий игрок команды «Восток» из Владивостока Александр Хван. И добавляет, что пейнтбол – это вид спорта, который может подойти всем. – Порога по возрастному ограничению абсолютно нет, если человек готов играть. В этом-то и прелесть этого спорта, что человек, не обладающий высокой скоростью, к примеру, или какой-то физической силой может найти себе место в определенных позициях и приносить большую пользу команде».
Отметим, что помимо возраста ограничений нет и для пола. В некоторых командах играли не только мужчины, но и женщины, а Московскую область и вовсе представляли одни девушки.
До полуфинала дошли четыре команды почти все с запада. За звание лучших сразились две двойки: «YaZvezda» из Казани играла с «PARABELLUM» из Москвы, команда «Драйв» из Хабаровска – с «Ирландцами» из Москвы. В финальной битве же встретились «YaZvezda» и «Ирландцы», а за третье место сражались «PARABELLUM» и «Драйв». Правда, победителя в этот день не определили. На улице стало темно, а освещение не было предусмотрено, финальные матчи перенесли на утро 23 августа.
В воскресенье пройдут и другие игры. В это день между собой сразятся команды «Запада» и «Востока». А после на территории стадиона уже начнется уборка. По словам организаторов, краска в шариках соответствует всем требованиям и не является опасной ни для природы, ни для человека. И хоть она сама по себе разлагается, стадион и территорию все равно будут вымывать.
Обновление 24 августа: В финал всероссийских соревнований по пейнтболу вышли три команды из Владивостока: «Аскольд», «Восток» и «Ксенон», которые, помимо участия, занимались и организацией этого чемпионата. Однако до полуфинала они не дошли. «Ксенон» вышел из борьбы ещё на этапе квалификации, две другие боролись в турнире, но уступили соперникам.
«Мы готовились, готовились очень долго – и морально, и физически. К сожалению, мы из сборов не вышли, но это не последние соревнования, поэтому мы не унываем. Каждый раз получаем опыт, неважно, выиграли или проиграли», – отметила Галина из команды «Ксенон», единственная девушка-пейнтболист из Владивостока.
Из дальневосточных команд до полуфинала дошёл только «Драйв» из Хабаровска. Он уступил «Ирландцам» из Москвы, поэтому сражался за третье место с командой PARABELLUM, но проиграл.
Итоги турнира:
1 место – «YaZvezda», Казань
2 место – «Ирландцы», Москва
3 место – «PARABELLUM», Москва