Новости Владивосток

«Чего надо?»: на Чуркине построили избушку с Бабой-ягой, Кузей и датчиком движения (ФОТО; ВИДЕО)

Баба-яга поселилась во Владивостоке – избушка на курьих ножках соседствует с двухэтажкой на Киевской. Мимо такого домика точно не пройдёшь. А сделаешь шаг ближе – избушка вдруг заговорит: чего надо? Здесь же, у старого дома 1949 года постройки, мельница в память о том, что тут было когда-то, и колодец. Всё из дерева, и сделано одним человеком.

Высота коттеджа Яги – 2 метра 10 сантиметров. На курьих ножках – ярко-красный педикюр. Ну, конечно, говорит местный житель Сергей Подмаско, – она же дама…

Сергею 45 лет, он водитель грузовика. И ещё занимается деревом. Избушка – его работа, и не только она. Нигде этому не учился, ни схем, ни эскизов – всё в голове. Говорит, где-то увидел, где-то додумал – всё откладывается. Мастерская в гараже в двух шагах. Здесь же на улице деревянный стол и деревянные стулья – тоже самодельные. Иногда выносит инструменты и работу сюда. И тут же играют с соседями в лото.



Избушку автор сладил всего за месяц, хотя объём вроде приличный и много тонкостей. Над дверью вмонтирован датчик движения: когда срабатывает, избушка слово молвит. Скрипучим голосом Георгия Милляра из сказки «Морозко» (Сергей записал аудио из старого фильма 1965 года). Актёр сыграл в нём Бабу-ягу – пожалуй, лучшую и самую каноничную в истории кино.

Открываешь деревянную дверь – и вот она, вечная бабушка. Мягкая и модная, в голубой гамме – в тон глазам.

– Бабку-ёжку я не вязал, женщина сделала, – говорит Сергей.

Яга – та самая, что была в советском мультфильме про домовёнка Кузю. В избушке присутствуют он сам, кот с мышкой, склянки с зельями, внушительная печь с открытой заслонкой, всякая утварь и много чего ещё.

Снаружи, у двери – светящиеся в темноте мухоморы, а в маленьких лаптях лежат монетки: люди оставляют, хотя Сергей не просил. Пара печенюшек в упаковке – тоже чей-то гостинец.

На улице хозяйку поджидают метла и ступа. На покрытой дранкой крыше сидит филин.

Избушке всего месяц, а первой была мельница – она здесь года четыре. Её рождение исторически объяснимо. Рядом с двухэтажкой, на месте нынешних высоток, много лет работал мукомольный завод. Потом пустовал, а потом его снесли – Сергей всё это видел.

– И мельница всегда здесь работала, и зерно подавалось, и остановка называлась «Мельзавод». Потому и мельница здесь. Она живая. Когда ветер, крылья крутятся.

У мельницы два фигурных фонарика – в темноте они светятся. Рядом – петуньи, за ними ухаживает мама Сергея. Над цветами нависает ещё один фонарь - декоративная лейка. Фонари работают на солнечных батарейках. Рядом Сергей посадил сирень Мейера – та цветёт дважды в год.

Дверцы у мельницы есть, но не открываются. А вот та, что он отвёз в детский сад в Артём, была как кладовка: сбоку открывалась дверь.

– И такая она получилась... побогаче. Занимался ей уже с пониманием дела. Люди откуда-то узнали про нашу мельницу, видно, разлетелось по интернету, позвонили – сделайте и нам. Я попросил только на материал, сам отвёз и установил. Недавно по работе ехал, посмотрел. Всё отлично, работает. Ветер поддувает, лопасти крутятся. Живая.

Позже рядом с мельницей появилась телега. И тоже всё деревянное – борта, колёса, оглобли, хомут. Сидят сейчас в ней оранжевые тыквы: соседи привезли. И матерчатый дедушка – тоже соседи прописали.

Вокруг телеги площадка из камней – их Сергей привёз с моря. И низкая оградка из брёвен.

Площадку с мельницей подпирают габионы – соседи купили всё нужное и ещё до деревянных чудес сами выложили стену. Плавно поднимаясь, та сворачивает в тыл двухэтажки, где косогор повыше.

Здесь стоит весь забранный цветами деревянный колодец. Ворот накручивает гремящую цепь с ведром, только воды в нём нет. Это имитация колодца, или стилизованная кладовая – и так можно назвать. Внутри хранят лопаты и прочий инвентарь. Рядом Сергей посадил маленькую ёлку. Говорит, болела, но сейчас вроде оклемалась.

Сергей живёт в двухэтажке на Киевской с рождения – его принесли сюда из роддома. В здании 1949 года постройки 12 квартир. Рядом ещё несколько таких же домов. Сергей рассказывает, здесь всегда была своя деревня, свой мир. Тихо, много зелени, и все друг друга знают. Жена Сергея – из соседнего дома, здесь и бабушка её была, и мама.

– Мы собираемся ТОС организовывать, объединиться домами, – говорит Сергей. – С надеждой поучаствовать в программе благоустройства. Есть старая площадка с фонтаном, ещё я там играл. Фонтан раньше работал. Если бы его восстановить… Хотим попробовать, облагородить территорию.

Площадка сильно заросла. Элементы старые: на металлической радуге Сергей ещё ребёнком крутился. От фонтана мало что осталось. А вот низкая ограда вроде держится. Ещё бы навести порядок с освещением. Рядом – буйные заросли. Оказывается, это круглая клумба. И бордюр есть, правда, за зеленью не просматривается. Место обаятельное и уютное. Может, потому что не стоит на семи ветрах, прикрыто старыми домами.

Материалы для работы Сергей покупает сам. Говорит, люди ничего не портят, если только дети – нечаянно.

– Вот брёвна для ограды только вчера починил, мальчишки сломали. Они сами испугались. Начали качаться, никто и сказать ничего не успел. Соседи только – ах! А дерево – хрусть, и всё. А так… люди смотрят, улыбаются.

У избушки – деревянный почтовый ящик. Зачем?

– Ну, пишут письма, наверное…

– Хоть раз написали? Давайте посмотрим…

Открываем. Внутри записка с гербарием: «Дорогая Баба-яга! Ты красивая и крутая!»

– Я когда делал избушку, подбежала девочка, маленькая такая, – говорит Сергей. – Спрашивает, можно я письмо Бабе-яге напишу? – Конечно, говорю. – А куда? – Ты пиши, найдём место. Взял доски и пошёл колотить для неё ящик…


Обсудить в Telegram
Сергей Подмаско — newsvl.ru С крыши сказочной избушки смотрит по сторонам филин — newsvl.ru Высота домика – 2 метра 10 сантиметров — newsvl.ru Над дверью вмонтирован датчик движения — newsvl.ru У порога – лапти с монетками — newsvl.ru В темноте мухоморы светятся. Рядом чей-то гостинец – печенье — newsvl.ru Связка шишек в память о дремучем лесе — newsvl.ru Обитателям явно не тесно — newsvl.ru Баба-яга в сине-голубой гамме — newsvl.ru Ещё один жилец – домовёнок Кузя. Сушки от сырости обросли плесенью – они настоящие — newsvl.ru Склянки с зельями, пучки с травами – рабочий материал бабуси — newsvl.ru Сундук, где хранят счастье — newsvl.ru Оказывается, бабушка знает древние руны. Справа – магический шар — newsvl.ru На улице хозяйку поджидают ступа с метлой — newsvl.ru Почтовый ящик — newsvl.ru На курьих ножках – яркий педикюр — newsvl.ru На этом месте стоял мукомольный завод — newsvl.ru Мельницу смастерили в память о заводе — newsvl.ru В телеге – утварь, тыквы, запасное колесо и симпатичный дедушка — newsvl.ru Слева – дом 1949 года постройки — newsvl.ru Крылья могут вращаться — newsvl.ru Колёса – тоже деревянные — newsvl.ru Камни для мостовой Сергей привёз с моря — newsvl.ru В темноте лейка-фонарь светится — newsvl.ru Мельница появилась здесь первой — newsvl.ru Избушку и мельницу разделяет неширокий проезд — newsvl.ru Здесь соседи играют в лото и иногда работает Сергей — newsvl.ru Колодец-кладовка позади дома — newsvl.ru Ворот с цепью можно провернуть — newsvl.ru Стенку из габионов соседи установили сами — newsvl.ru Баба-яга теперь устроилась в приморской столице — newsvl.ru Фонари работают на солнечных батарейках — newsvl.ru Фонтан когда-то был действующим. Теперь полностью зарос — newsvl.ru От фонтана мало что осталось, но его хотят восстановить — newsvl.ru На площадке Сергей играл в детстве — newsvl.ru Двухэтажки построили примерно в одно время — newsvl.ru Письмо Бабе-яге — newsvl.ru В почтовый ящик кто-то положил денег — newsvl.ru Сергей никогда не учился работе с деревом — newsvl.ru Только-только построенный колодец. Здесь видно, как он открывается — newsvl.ru Мельница для детского сада в Артёме — newsvl.ru Во второй, «детсадовской» мельнице, есть место для хранения — newsvl.ru Сергей говорит, второй мельницей занимался уже с пониманием дела — newsvl.ru Будущая телега — newsvl.ru Так выглядело место у дома до установки мельницы — newsvl.ru Мастерская Сергея – в гараже — newsvl.ru Здесь видно основание, на котором будут крутиться лопасти — newsvl.ru Заслонка у печки открывается — newsvl.ru Здесь печь ещё без лесенки, скамейки и заслонки — newsvl.ru Строительство избушки — newsvl.ru
Сергей Подмаско — newsvl.ru С крыши сказочной избушки смотрит по сторонам филин — newsvl.ru Высота домика – 2 метра 10 сантиметров — newsvl.ru Над дверью вмонтирован датчик движения — newsvl.ru У порога – лапти с монетками — newsvl.ru В темноте мухоморы светятся. Рядом чей-то гостинец – печенье — newsvl.ru Связка шишек в память о дремучем лесе — newsvl.ru Обитателям явно не тесно — newsvl.ru Баба-яга в сине-голубой гамме — newsvl.ru Ещё один жилец – домовёнок Кузя. Сушки от сырости обросли плесенью – они настоящие — newsvl.ru Склянки с зельями, пучки с травами – рабочий материал бабуси — newsvl.ru Сундук, где хранят счастье — newsvl.ru Оказывается, бабушка знает древние руны. Справа – магический шар — newsvl.ru На улице хозяйку поджидают ступа с метлой — newsvl.ru Почтовый ящик — newsvl.ru На курьих ножках – яркий педикюр — newsvl.ru На этом месте стоял мукомольный завод — newsvl.ru Мельницу смастерили в память о заводе — newsvl.ru В телеге – утварь, тыквы, запасное колесо и симпатичный дедушка — newsvl.ru Слева – дом 1949 года постройки — newsvl.ru Крылья могут вращаться — newsvl.ru Колёса – тоже деревянные — newsvl.ru Камни для мостовой Сергей привёз с моря — newsvl.ru В темноте лейка-фонарь светится — newsvl.ru Мельница появилась здесь первой — newsvl.ru Избушку и мельницу разделяет неширокий проезд — newsvl.ru Здесь соседи играют в лото и иногда работает Сергей — newsvl.ru Колодец-кладовка позади дома — newsvl.ru Ворот с цепью можно провернуть — newsvl.ru Стенку из габионов соседи установили сами — newsvl.ru Баба-яга теперь устроилась в приморской столице — newsvl.ru Фонари работают на солнечных батарейках — newsvl.ru Фонтан когда-то был действующим. Теперь полностью зарос — newsvl.ru От фонтана мало что осталось, но его хотят восстановить — newsvl.ru На площадке Сергей играл в детстве — newsvl.ru Двухэтажки построили примерно в одно время — newsvl.ru Письмо Бабе-яге — newsvl.ru В почтовый ящик кто-то положил денег — newsvl.ru Сергей никогда не учился работе с деревом — newsvl.ru Только-только построенный колодец. Здесь видно, как он открывается — newsvl.ru Мельница для детского сада в Артёме — newsvl.ru Во второй, «детсадовской» мельнице, есть место для хранения — newsvl.ru Сергей говорит, второй мельницей занимался уже с пониманием дела — newsvl.ru Будущая телега — newsvl.ru Так выглядело место у дома до установки мельницы — newsvl.ru Мастерская Сергея – в гараже — newsvl.ru Здесь видно основание, на котором будут крутиться лопасти — newsvl.ru Заслонка у печки открывается — newsvl.ru Здесь печь ещё без лесенки, скамейки и заслонки — newsvl.ru Строительство избушки — newsvl.ru
Пришлите свою новость
Пришлите свою новость
Полная версия сайта