В законодательство Российской Федерации внесены изменения, касающиеся порядка исчисления и уплаты земельного налога, а также предоставления налоговых льгот. Нововведения вводятся поэтапно и затронут как физических лиц, так и организации.
Уже сейчас расширен перечень налоговых льгот по земельному налогу для граждан. От уплаты земельного налога освобождаются собственники земельных участков, расположенных на территориях, где введены режимы чрезвычайного положения, чрезвычайной ситуации или контртеррористической операции, а также принято решение о временном отселении (эвакуации) жителей.
Льгота распространяется на налоговые периоды 2024 и 2025 годов. При этом освобождение предоставляется за весь календарный год, в котором на соответствующей территории действовал один из указанных режимов.
Подробно о ставках и льготах по земельному налогу можно узнать, воспользовавшись сервисом ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».
С первого отчётного периода 2027 года организациям больше не потребуется самостоятельно исчислять земельный налог и авансовые платежи. Расчёт сумм будет осуществляться налоговыми органами, после чего организациям направят сообщение с исчисленной суммой налога. Такое сообщение инспекция должна направить не позднее чем за 10 дней до наступления срока уплаты.
Документ поступит по телекоммуникационным каналам связи. Если такой способ взаимодействия не используется, сообщение будет размещено в личном кабинете налогоплательщика – юридического лица. При отсутствии обоих способов информирования документ направят заказным письмом.
Сообщение может быть сформировано и за прошлые налоговые периоды, если в налоговый орган поступят сведения, требующие исчисления или перерасчёта земельного налога. При этом перерасчёт возможен и за периоды, выходящие за пределы трёх лет.
Начиная с 2027 года будут установлены единые сроки перечисления земельного налога:
– авансовые платежи – не позднее 28-го числа второго месяца, следующего за отчётным периодом;
– налог по итогам года – не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом;
– суммы налога или авансовых платежей, доначисленные по сообщению налогового органа, – не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем формирования такого сообщения.
При этом земельный налог за 2026 год необходимо уплатить по действующим правилам – не позднее 1 марта 2027 года.
Ещё одно важное изменение касается налоговой отчётности организаций. С 1 апреля 2027 года отменяется обязанность представлять уведомления об исчисленных суммах земельного налога и авансовых платежей. Это связано с переходом на новый порядок, при котором суммы налога будут определяться налоговыми органами и доводиться до плательщиков посредством сообщений. Однако уведомления за более ранние отчётные периоды организации представляют по действующим правилам. Так, не позднее 25 февраля 2027 года необходимо направить уведомление о сумме земельного налога, исчисленной за 2026 год.
Помимо этого, с 1 января 2027 года расширяется перечень сведений, которые государственные ведомства обязаны представлять в налоговые органы для исчисления земельного налога. В частности, ежеквартально будет поступать информация о фактическом использовании земель сельскохозяйственного назначения для сельхозпроизводства. А с 1 апреля 2027 года налоговые органы также начнут получать сведения о выявленных нарушениях земельного законодательства, например, при использовании земельного участка не по целевому назначению.
УФНС России по Приморскому краю рекомендует налогоплательщикам заранее ознакомиться с предстоящими изменениями, чтобы своевременно подготовиться к новому порядку исполнения налоговых обязательств.