Хоккеисты сборной России одолели чехов и вышли в четвертьфинал Олимпиады

Сборная России по хоккею не без труда обыграла чехов в заключительном матче групповой части олимпийского турнира в Ванкувере.

В тяжелейшей и захватывающей борьбе россияне добились победы со счетом 4:2. Автором первого гола стал Евгений Малкин, поразивший ворота Вокоуна с очень острого угла. После этого чешская команда отыгралась усилиями нападающего Томаша Плеканеца, который пробил Набокова, когда сразу два наших игрока оказались на скамейке штрафников.

Второй период не принес изменений в сценарий матча. Игра, как принято говорить в таких случаях, шла до шайбы, которую, к счастью, удалось забросить нашей сборной. Виктор Козлов, находясь спиной к воротам, умудрился нанести точный кистевой бросок низом и поймал Вокоуна на противоходе.

Затем Овечкин в центре площадки сокрушил Ягра и организовал атаку, на острие которой вновь отличился снайпер россиян Малкин. Восстановить равновесие в счете удалось чеху Михалеку, которого наши защитники не удержали на "пятачке".

Концовка третьего периода прошла при очень острых атаках обеих команд, но точку в этом непростом матче поставил Павел Дацюк, забивший гол в пустые ворота на последних секундах основного времени - 4:2.

Сборная России заняла первое место в группе, но, согласно новому формату турнира, пока не может считать себя участником четвертьфинала. Первые четыре команды по итогам предварительного этапа станут известны только по окончании встреч Канада — США и Финляндия — Швеция.