Победа в «русском финале» «Ролан Гаррос» досталась Кузнецовой

В субботу седьмая ракетка мира Светлана Кузнецова победила первую ракетку Динару Сафину в финале "Ролан Гаррос" и впервые в своей карьере завоевала этот престижный приз со второй попытки - в 2006-м Светлана Кузнецова уступила Жюстин Энен. Для Кузнецовой победа в финале "Ролан Гаррос" стала уже вторым триумфом на турнирах "Большого шлема". До этого она выиграла US Open-2004, обыграв в финале Елену Дементьеву. Динара Сафина же второй год подряд уступила решающий матч - год назад сильнее её оказалась сербка Ана Иванович.

Противостояние двух россиянок, предпочитающих силовой атлетический теннис, вызвал громадный интерес. За финальным матчем "Ролан Гарроса" с трибуны центрального парижского корта имени Филиппа Шатрие наблюдал Билл Гейтс.

В начале первого сета спортсменки обменялись брейками. После этого теннисистки не отдавали свою подачу вплоть до восьмого гейма, когда брейк удалось сделать Кузнецовой. Она сумела довести сет до победы 6:4.

Во второй партии Кузнецова уже не отдала ни одной своей подачи Сафиной. После счета 2:2 Светлана взяла четыре подряд гейма и сделав брейк в шестом и восьмом геймах закончила матч победой - 6:4, 6:2. Для этого ей потребовалось всего один час и четырнадцать минут.